Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте alaev@alaev.club.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Основная идея проекта

Идеи перспективных проектов и их разработка
Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 244 раза
Контактная информация:

Основная идея проекта

Сообщение Алаев Ян » 23 авг 2019, 16:18

Основная идея проекта - создать для аудиофилов (и для инженеров и просто радиолюбителей) конструктор из электронных модулей, используя которые можно собрать различные аудиоустройства высокого класса, например: предусилители, корректоры, усилители, ЦАПы и так далее...
Для данной работы не потребуется высокая квалификация и знания инженера-разработчика. Достаточно соблюдения техники безопасности при работе с электрооборудованием, немного аккуратности и начальные навыки работы с бытовым инструментом. Модули изначально будут разработаны для совместного применения в аудиокомпозициях, которые пожелает собрать пользователь конструктора.

Номенклатура модулей будет постепенно расти и в соответствующих темах Форума появится возможность как оценить специфику их работы в реальных условиях применения в составе аппаратуры заказчика, так и приобрести как готовое к использованию изделие или набор для самостоятельной сборки.
Проект "100х100. Конструктор аудиофила" представляет собой группу мелких проектов, по своей сути - законченных модулей, а каждый модуль - устройство, которое может использоваться независимо от других модулей и не обязательно в данном проекте, но изначально предназначенное для использования в составе и окружении своих собратьев, в корпусе, адаптированном под применение данных модулей. Размер каждого модуля 100х100 мм - это сделано для унификации размещения и свободного вращения модуля внутри корпуса. Пользователь сам решит где какой модуль разместить и какой стороной. Размещение модулей в корпусе предполагается как в ряд, так и друг над другом (при использовании стоек нужной высоты). Лишь для примера, приведу размещение 8-ми модулей внутри типового корпуса нашего исполнения.
Компоновка корпуса 100х100.jpg
Размещение в ряд 8-ми унифицированных по размеру модулей
Исходник
Тип примененного модуля, их количество и способ размещения в корпусе мы оставим на выбор нашим пользователям. Надеемся, что проделанная работа позволит участникам Форума и пользователям проекта лучше узнать устройство аудиоаппаратуры изнутри и создать своими руками аудиоустройства, которые будут радовать их своим звучанием и давать повод для гордости, что они сделали это сами!
За это сообщение автора Алаев Ян поблагодарили (всего 2):
Евгений Михеев, Роман Мирошниченко
Рейтинг: 50%

seurf
Специалист
Специалист
Благодарил (а): 101 раз

Сообщение seurf » 25 авг 2019, 09:50

Классная идея! Лет 10 назад я бы записался бы в качестве первого пользователя. На сегодня требования к аппаратуре вылились в большой лист индивидуальных предпочтений. Но тема по любому актуальная и думаю востребованная!
Замечательно!
За это сообщение автора seurf поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 25%

Александр

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Евгений Михеев » 26 авг 2019, 17:43

Идея отличная. Я бы добавил еще один типоразмер 100*50 - таких модулей еще 4 в корпус войдет, что плюс на мой взгляд!
За это сообщение автора Евгений Михеев поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 25%

Дорогу осилит идущий

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 26 авг 2019, 18:09

Евгений Михеев писал(а):
26 авг 2019, 17:43
Я бы добавил еще один типоразмер 100*50 - таких модулей еще 4 в корпус войдет, что плюс на мой взгляд!
Поддерживаю! Идея хорошая.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Унифицированные габаритные размеры электронных модулей

Сообщение Алаев Ян » 06 сен 2019, 13:36

Размер (ДхШ) каждого модуля 100х100 мм - это сделано для унификации размещения и свободного вращения (с шагом 90°) модуля внутри корпуса.
Высота (В) модуля может варьироваться и зависит от примененных комплектующих и схемотехники модуля.

Габаритные размеры.jpg
Габаритные размеры модуля
Габаритные размеры.pdf
(25.39 КБ) 4 скачивания
Файлы для проектирования в САПР программах:
Показать
Габаритные размеры.frw
(46.54 КБ) 4 скачивания
Габаритные размеры.dwg
(366.82 КБ) 2 скачивания
Габаритные размеры.dxf
(740.62 КБ) 4 скачивания
Габаритные размеры.cdr
(194.62 КБ) 3 скачивания

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 97 раз

Сообщение poty » 16 сен 2019, 11:46

Вопрос модульности - правильный вопрос. Но есть отсылка к корпусу, данных по которому я не нашёл. Да, он встречался в фонокорректоре (корпус), но сказать, что он уже стандартизован, я не могу. А вот здесь может быть достаточно интересная дискуссия: как крепить входные/выходные разъёмы для сигнала, питания, управления; фильтры, радиаторы, другие малогабаритные и наоборот - крупногабаритные (другими словами - нестандартные) элементы; как разводить провода (будут ли конструктивные элементы для разводки); предусматривается ли стандарт межплатных соединений, если захочется обойтись без проводов и т.д., и.т.п.?
Сейчас даже в китайских корпусах предусматривается передняя/задняя фальшпанель (съёмная или конструктивно цельная), штамповка для крепления проводов или кабель-каналов, корпуса идут с уже встроенными радиаторами и многое что другое.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 16 сен 2019, 11:57

poty писал(а):
16 сен 2019, 11:46
Но есть отсылка к корпусу, данных по которому я не нашёл.
На данный момент корпуса нет. Но я нашел несколько производителей, которые готовы сделать корпус по спецзаказу. Проблема в том, что более-менее вменяемые цены предлагаются для корпусов, количество которых от 20 и выше. Отсюда и стремление задаться габаритными размерами и стандартными дырками в корпусе, а вот вставиться в эти дырки должно все, что душе угодно. Я так себе это представляю.

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
poty писал(а):
16 сен 2019, 11:46
А вот здесь может быть достаточно интересная дискуссия: как крепить входные/выходные разъёмы для сигнала, питания, управления; фильтры, радиаторы, другие малогабаритные и наоборот - крупногабаритные (другими словами - нестандартные) элементы; как разводить провода (будут ли конструктивные элементы для разводки); предусматривается ли стандарт межплатных соединений, если захочется обойтись без проводов и т.д., и.т.п.?
пока я планировал, что нестандартные крепления будут сделаны вручную, индивидуально под проект, надеюсь, что их будет немного. К примеру, в своем проекте фонокорректора я не использовал никаких стоек. Вообще.

Ответить