Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте alaev@alaev.club.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Ламповый HeadAmp. Проект Diltone-HDC. Опыт разработки с использованием низкоиндуктивного выходного трансформатора

Модератор: rad54

rad54
Бывалый
Бывалый
Благодарил (а): 61 раз
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 21 окт 2019, 07:43

poty писал(а):
18 окт 2019, 12:28
нужно понять, что с током выходного каскада у нас.
Я с макетом выхода поэкспериментирую при разных режимах. Соберу полностью новый второй канал, не разбирая пока первый. Настраивать канал наверное проще получится по схеме 1, т.е. с переходными между каскадами емкостями. Просмотрю приборами на активной нагрузке и прослушаю на наушниках. Измерения и впечатления - по ходу работ. Сразу и корректировать буду по предложениям и замечаниям.
Алексей

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 105 раз

Сообщение poty » 21 окт 2019, 11:22

Алексей, я так понял, что своими сообщениями я не дал Вам дописать результаты Ваших экспериментов в плане впечатлений от последнего реализованного варианта (конец первого сообщения). Вот не хотелось бы терять этот опыт!
Владислав

rad54
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 22 окт 2019, 06:24

poty писал(а):
21 окт 2019, 11:22
Вот не хотелось бы терять этот опыт!
Нет, не потеряется. Я рад такому повороту ветки. Может как раз новые измерения и прослушивания позволят более объективно подойти к конечному выбору варианта чистовой реализации схемы? Очень на это надеюсь. Много информации не бывает. Главное - не забыть старую. Человеческая память, особенно слуховая, очень хитрая штука! Поэтому я и не трогаю первый уже отлаженный канал. Оставлен именно для сравнения. Как очень неплохая, на мой взгляд конечно, планка.
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 20%

Алексей

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 105 раз

Сообщение poty » 28 ноя 2019, 11:18

Не ответил вовремя... Для реализации источников тока можно ориентироваться на токоограничивающие диоды. Они не очень-то дёшевы и, фактически, внутри представляют собой JFET с замкнутыми затвором и истоком. Дешевле в этом случае использовать непосредственно JFET, но требуется подбор.
Есть, конечно, и непосредственно референсы тока, включая LM334. В большинстве источников в качестве токового элемента выступает MOSFET в каком либо виде с или без дополнительного усилителя ошибки. Как видно, чем больше тока нужно, тем сложнее подобрать адекватную микросхему или элемент, и стоимость резко взлетает. Когда я говорил "имеются лучше LM334" я имел в виду микротоковые варианты , типа REF200. По точности, стабильности и АЧХ - вряд ли их можно перебить, но, во-первых, такая точность вряд ли нужна, во-вторых, ток в большинстве случаев недостаточен для использования в известных схемах (для преодоления можно использовать принцип токовых зеркал), в третьих, их использование часто требует дополнительных элементов (тех же зеркал или сдвигов потенциалов в "лице" инструментальных усилителей). Потому выгоднее и предсказуемее делать источники тока на дискретных элементах, по крайней мере, при существующей элементной базе.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
rad54
Рейтинг: 20%

Владислав

rad54
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 28 ноя 2019, 16:12

poty писал(а):
28 ноя 2019, 11:18
Не ответил вовремя...
Спасибо за информацию. Всё просмотрю более подробно , чем "на ходу" и запомню.
Я рассматривал специализированные диоды в качестве CCS. Пока отказался именно по указанным вами причинам: дороговизна и малое значение тока. Полностью разделяю ваше мнение о не очень большой необходимости в сверхточности и стабильности ССS в моем случае. Остановился пока все-таки на LM 334, как и показано в последней редакции схемы. Как раз сейчас занимаюсь макетированием модернизированного таким образом второго канала. Имею и еще один прицел на эту ИМС. Хочу построить на её базе по стандартной же её мануальной схеме более токовый вариант CCS с дополнительным транзистором. Есть задумка использовать такой генератор тока в этом же усилителе в выходном каскаде-цирклотроне
poty писал(а):
28 ноя 2019, 11:18
выгоднее и предсказуемее делать источники тока на дискретных элементах
. Тоже в голове держу постоянно этот вариант, тем более, что он в ваших схемах на Форуме уже неоднократно апробирован. Пока просто мне проще использовать уже стандартные промышленные ИМС.
Алексей

Ответить