Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Ламповый HeadAmp. Проект Diltone-HDC. Опыт разработки с использованием низкоиндуктивного выходного трансформатора

Модератор: rad54

rad54
Бывалый
Бывалый
Благодарил (а): 71 раз
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 19 мар 2021, 14:19

Спасибо за предложение.
P.S. Всё-быть может. Был недавно в столице, с месяц назад. И наверняка ещё буду. Дела семейные. :smile:
poty писал(а):
18 мар 2021, 18:15
D-factor для такой мощности отличный
Это, почти наверняка, цирклотронной схемы заслуга. ... Да. Поднял старые записи по "большому" своему усилителю. viewtopic.php?f=132&t=501 Пересчитал сейчас снятые тогда замеры. Получил демпфер в разных режимах от 4 до 5.9.
Продолжаю измерения и анализ макета для статистики. Сегодня-завтра хочу провести те же измерения с вдвое бОльшим анодным питанием выходного каскада. Подготовлюсь только, чтоб всё корректно было.
Ещё один вопрос недорешил сходу. Для разнообразия поставил вместо 6Н6П два пентода 6Ж52П. В триодном включении. Крутизна д.б. порядка 30-40 мА/В, т.е. раза в 3(!) больше , чем у шестерки. При автоматическом смещении схема работает, правда с особенностями. А вот при фиксированном не смог заставить нормально работать. На сетках какая-то суетня нестабильная по постоянке. При этом на потенциометрах регулировочных сеточных на входе всё идеально. Буду отдельно разбираться.

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 141 раз

Сообщение poty » 19 мар 2021, 21:00

rad54 писал(а):
19 мар 2021, 14:19
И наверняка ещё буду.
Нет проблем! Встретимся, передам.
rad54 писал(а):
19 мар 2021, 14:19
Для разнообразия поставил вместо 6Н6П два пентода 6Ж52П.
Думаю, дело в увеличившемся внутреннем сопротивлении лампы. Трансформатор - низкоиндуктивный, а, значит, вносит достаточно маленькое параллельное сопротивление к нагрузке. Усиленный сигнал увеличивает потенциал анод-катод и приводит к появлению ПОС. Т.е., скорее всего это возбуждение.
Катодный повторитель - штука нестабильная в таких режимах.
Владислав

rad54
Бывалый
Бывалый
Благодарил (а): 71 раз
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 21 мар 2021, 12:59

poty писал(а):
19 мар 2021, 21:00
Т.е., скорее всего это возбуждение.
Катодный повторитель - штука нестабильная в таких режимах.
Постановку проблемы понял. Спасибо. Скорее всего, займусь тщательнее чуть позже.
Алексей

Ответить