Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте alaev@alaev.club.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

"Музыкальная гостиная" в городской квартире

Модератор: Роман Мирошниченко

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Евгений Михеев » 26 июн 2020, 12:27

мое мнение - сначала шкафы, затем уже экран :)
Дорогу осилит идущий

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 346 раз
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 26 июн 2020, 12:54

Никак не закажу льняной утеплитель для наполнения шкафов. Поставщики не отвечают. Возможно, мой объем им не интересен (12 упаковок). Но, пытаюсь.

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Евгений Михеев » 26 июн 2020, 13:17

А может стоит совместить с фукционалом? Я имею ввиду использовать натуральные материалы в виде вещей? :)
За это сообщение автора Евгений Михеев поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%

Дорогу осилит идущий

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 26 июн 2020, 13:19

Наполнение шкафов вещами, дало больший эффект, нежели завешивание ТВ. Но, от завешивания я ждал не столько изменений в АЧХ, сколько улучшения слухового восприятия. Таких свойств стреокартинки, как глубина/ширина сцены и локализация образов. Как это измерить, вообще не понятно. :-)

Я думаю, что это наверняка присутствует, но из-за вновь возросшей басистости, просто не заметно.

Отправлено спустя 6 минут 54 секунды:
Евгений Михеев писал(а):
26 июн 2020, 13:17
использовать натуральные материалы в виде вещей?
Для этого я ведь и проводил подобный эксперимент. Но, полагаю, что льняной утеплитель даст больший эффект. Он имеет удельный вес 40 кг/м3, что тяжелее большинства вещей. И воздухо-проходимую структуру, что положительно для проникновения звуковых волн во внутрь массы. К тому же, плиты я смогу нарезать нужной формы, для более плотного заполнения шкафов. Могу создать фронт в виде гребенки и т.п...
В общем, я попытаюсь достичь максимального эффекта. Ну, а если он будет не столь значим - выбросить утеплитель труда не составит. Супруга только рада будет. :smile:

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 июн 2020, 14:29

Сейчас я снова занят (неделю уже наверное) повторением, изученных ранее материалов, по акустической обработке музыкальных комнат. Многое открываю для себя заново или в новом свете. Пересматриваю намеченные шаги...

Пока, хочу зафиксировать здесь методику, которую собираюсь применить. Ибо долго искал столь понятно изложенную рекомендацию по проведению измерений у себя в комнате:
Для определения комнатных резонансов в прямоугольной комнате источник надо устанавливать в углу комнаты на пол, а приемник должен быть расположен по диагонали комнаты в противоположном углу под потолком. Только в этом случае источник сможет возбудить все моды по ширине, длине и высоте помещения, а приемник (микрофон) воспримет их.

Думаю теперь провести дополнительные измерения:
- как указано выше, для понимания "голоса комнаты";
- с размещением акустики в уже определенном мной месте, а микрофона в местах возможной установки НЧ-поглотителей (ниши шкафов), чтобы понять какую НЧ энергию я там могу попытаться обуздать.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

20-ть замеров... Каля-маля получилась )))

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 июн 2020, 18:51

Вот, это я намерил, в свое удовольствие. Оторвался. :twisted:
Снимок экрана (47).png
Буду разгребать потихонечку. Как, что-то более понятно прорисуется - отпишусь.

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 121 раз

Сообщение poty » 30 июн 2020, 19:02

Чем отличались условия измерений?
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Моды комнаты по старой и новой методикам

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 июн 2020, 19:14

Вот, что получилось при замере комнаты "из угла в угол", для определения мод:
июн 30 Моды из угла в угол.mdat
(3.14 МБ) 3 скачивания
Если сравнить с привычным для меня измерением, что я делал с момента получения в свои руки микрофона (АС выставлены - микрофон в месте прослушивания), то получается иная картина:
Сравнение кривой обычного замера и по диагонали.jpg
Точнее сказать, "несколько иная".
Есть над чем тут подумать пожалуй. :think:

Отправлено спустя 12 минут 18 секунд:
Нужно на этот рисунок нанести свои расчетные моды. Для наглядности и осмышления...

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 июн 2020, 19:30

poty писал(а):
30 июн 2020, 19:02
Чем отличались условия измерений?
1) Для замера мод "из угла в угол" я выставил микрофон в самый верх левого заднего угла, а колонку поставил в низу правого фронтального угла. После чего выставил уровень 75 dB и провел замер.

2) Для замеров в разных местах: акустика в привычных местах (они со времен пустой комнаты отмечены крестами на полу), микрофон в месте слушателя. Сигнал настроен а 75 dB. Затем перемещаю микрофон для каждого замера (уровень сигнала не меняю). В те места, где планирую установить звукопоглощение. В шкафы, антресоли, нижние ящики. Порядка 20-ти позиций получилось. Потому, что например угловой шкаф я мерил в трех местах: верхний угол, середина и нижний угол. А антресоли в двух местах: справа и слева.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 июл 2020, 21:58

Нанес расчетные моды своей комнаты на кривые снятые "с места слушателя" и "диагонально из угла в угол":
Моды нанесенные на график их возбуждения.jpg
Не знаю пока, дает ли мне этот рисунок, хоть какое-то понимание ситуации, а главное - плана дальнейших действий. Здесь очень многое условно. Моды рассчитаны калькулятором. Измерения мои тоже не лишены погрешности.

Гораздо больше меня сейчас озадачивает, что я могу сделать дальше.
:think:

Терпеливо проанализировал графики последних измерений (особенно, самый последний подход "20-ти замеров", где я в разных углах ставил микрофон). Заново прошелся по рекомендациям коррекции НЧ в комнате прослушивания. В итоге, я прихожу к выводу, что мой арсенал не особенно широк. И скорее всего, задумка со шкафами ничего не дает.
:sad:

Я делал ставку на размещение мест под поглотитель (шкафы и ящики) в зонах скопления модальных частот. И на то, что их ажурные дверки позволят создать там импровизированные бас ловушки... Это так и есть.
Последние "20-ть замеров" продемонстрировали, что ставку я делал правильно:
1) Задние вертикальные шкафа - усиление в районе 23 Гц, 29 Гц (длина и ширина). Плюс 47 Гц - вторая мода ширины.
Кривые место слушателя и угловые задние шкафы.jpg
2) Верхние и нижние ящики/антресоли - сильный подъем в районе 69 Гц (высота).
Кривые место слушателя и фронтальные ниши под поглотитель.jpg
3) Дверки бас не срезают вообще - проверено отдельным замером. Микрофон устанавливался внутри шкафа, в середине его высоты.
Дверка отрыта и закрыта.jpg
Однако, простора для творчества это не дает.
1) Проблема в том, что "мебельный модуль" меньше рекомендованных (для серьезных бас-ловушек) размеров: ширина 450-600 мм. против необходимых 600-800. Шкафчики малы для того, чтобы за ними построить "резонансную панель", способную дать поглощение ниже 100 Гц.

2) И простое заполнение этих ниш звукопоглощающим материалом (даже если брать акустическую минеральную вату плотностью около 100 кг/м3) - "резистивный поглотитель", не работает ниже 100 Гц. И в последнем я убедился, проведя эксперимент с заполнением шкафов вещами.

Продолжаю лопатить интернет ресурсы. :rambo:

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Наблюдение... мысли...

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 июл 2020, 22:51

Рассматривая графики своих замеров, наблюдаю, что пики и провалы в неравномерности АЧХ ведут себя не линейно.
Изменение частоты пиков и провалов в разных замерах.jpg
Это мне понятно - уровень сигнала в конкретной точке на кривой, есть взаимодействие разных сигналов (прямого и отраженных) на этой частоте.
:think:
Нужно это учесть при разработке НЧ-поглощения.

Идея всей этой возни в том, чтобы давя НЧ в месте ее пика (у стены или в углу комнаты), получить снижение в месте размещения слушателя. Но, пики не совсем совпадают по частоте. Значит, нужно не просто ориентироваться на максимальные пики НЧ в моих шкафах, а на частоту, совпадающую с проблемной в месте прослушивания. Мне ведь не просто низы обуздать нужно, а конкретные резонансы, мешающие получать удовольствие.

С другой стороны, высокодобротное устройство в домашних условиях построить вряд ли получится... Так, что это просто "мысли разработчика"... :-)

Ответить