Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

"Музыкальная гостиная" в городской квартире

Модератор: Роман Мирошниченко

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 377 раз
Контактная информация:

Снова к резонатору на 29 Гц в правом заднем шкафу

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 авг 2020, 16:53

Роман Мирошниченко писал(а):
30 июл 2020, 09:46
Т.е. в частоту я попал точно, но не ослабил ее, а наоборот УСИЛИЛ!!!
Что-то похоже я напутал при измерениях. Сегодня перемерил - нет усиления расчетной частоты, построенного мной резонатора на 29 Гц.
Это сравнение измерений с этим резонатором, "ошибочного" и повтороного:
Ошибка в замере РГ 29 Гц.jpg
А это сравнение АЧХ до и после установки резонатора в шкафу:
Сравнение кривых до и после РГ 29 Гц в правом заднем шкафу.jpg
Т.е. резонатор в расчетной частоте ничего не меняет. НЕ РАБОТАЕТ конструкция.
Чего не скажешь о ней в средне-высокочастотном диапазоне. Но, это результат заполнения шкафа ватой, он ожидаем. Хотя... весьма и весьма не плох. Даже хорош!!! :think:

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Но, что делать "на низах"?

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 авг 2020, 17:25

Звучание в целом сейчас мне нравится. В этом меня убедило и сравнение "чистого звука" с румкоррекцией.
Есть еще к чему стремиться на средне-высоких, но низ мне конкретно не дает покоя. Иной раз проявляет свою необузданность.

Я решил проверить, насколько меня раздражают на слух пики и провалы, которые я вижу на графиках.
Генератор + анализатор и вперед. Плавно повышаю уровень сигнала, ориентируюсь по графику, оценивая при этом свои ощущения.

На 30 Гц гудит конкретно. Уши аж закладывает:
2020 08 13 резонанс на 30 Гц.jpg
На 43 Гц тоже не особо приятные ощущения:
2020 08 13 резонанс на 43 Гц.jpg
На 90 Гц вполне терпимо.
2020 08 13 резонанс на 90 Гц.jpg
Таким образом, я делаю вывод, что ту неприятность, что я иной раз ловлю на отдельных музыкальных записях, создает резонанс на 30 Гц.
По расчетам, это мода длины комнаты.
Спойлер
Показать
Но, повлиять на нее, перемещением места слушателя, увы не получается.
Да, жаль за неудачу с резонатором на 29 Гц. Наверное, стоит думать о другой конструкции.

Порадовало, что в комнате НИ ЧТО НЕ ЗАЗВЕНЕЛО.

Печально же, слышать звуковой провал в районе 59-70 Гц.
2020 08 13 провал 59 Гц.jpg
2020 08 13 провал 70 Гц.jpg
По расчетам, 70 Гц это мода высоты. Если перемещать микрофон вертикально, уровень должен меняться.
Так и есть. Опустил микрофон на уровень пола и поднял под потолок - получил подьем на этой частоте:
2020 08 13 резонанс на 70 Гц у пола и под потолком.jpg
И опять, не могу я ни лечь, ни подпрыгнуть до середины этих положений. Только глушить. В углах глушить, надеясь, что в середине выровняется.
И хоть имею удачно расположенные антресоли под потолком и ящики вдоль пола, что в них построить, снова не знаю. Была надежда на резонатор Гельмгольца, но что-то обломался.

Наверное нужно еще раз попробовать.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

К прочитанному ранее, с новым пониманием

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 авг 2020, 19:41

Перечитал статью Андрея Смирнова "Коррекция акустики музыкальной комнаты. С чего начать?"
Зацепило на этот раз вот это:
Андрей Смирнов SBIR-эффект.jpg
Такая вот прямо похожая картинка на графике. Как мои "70 Гц"... :spy:
Но, я и не думал об этом SBIR-эффекте, вроде по калькулятору акустику расставлял. Откуда ему взяться?

Вспомнил свои эксперименты с подбором этого положения АС - были ведь на графике изменения, схожие с описываемой ситуацией. Но, я тогда, зацикленный на модах, не обратил внимание на это. А на графике хорошо видно, что провал с частоты 70 Гц., смещается в более высокую область.
Спойлер
Показать
Не уверен, что это все точно про меня, но попробую подвигать еще раз. Это проще, чем резонаторы строить. :think:

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Проверка на SBIR-эффект - снова двигаю АС

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 авг 2020, 22:46

Оцениваю ситуацию по прочитаному:
"На достаточно большом расстоянии (2-3 м) провал оказывается за пределами нижней границы АЧХ громкоговорителя и SBIRэффект не проявляется в полной мере."

У меня от центра низкочастотника меньше двух метров только до фронтальной стены. Значить, для оценки влияния SBIR-эффекта ее влияние должно себя проявить.

"SBIR эффект при наличии одной отражающей звук стены, характеризуется глубоким провалом в частотной характеристике. Приближение громкоговорителя к стене увеличивает частоту провала, удаление от стены уменьшает эту частоту."

Двигаю, от исходной позиции на 30 см. к стене и от нее (на слушателя):
Левый канал - исходная + 30 см к фронту + 30 см к слушателю.jpg
Ну, и что вижу: мой провал на "условной 70 Гц" ведет себя, как по написанному сценарию. И я вижу положительный момент в ослаблении этого провала при отодвигании от стены. Вероятно, это связано с тем, что частота SBIRэффекта совпала с частотой первой моды вертикали (вчера поднимал-опускал микрофон). Или бог ее знает, только такое влияние на этот провал меня очень вдохновляет.

Понятно, что к стене пододвигать не буду, пробую оценить достаточное расстояние для "от стены" (с исходной позиции).
Левый канал от исходной 0-15-30 см к слушателю.jpg
Все-таки 30 см от исходной позиции на слушателя.
Как бонус, вижу уменьшение влияния моды длины (29 Гц.) Мой резонатор Гельмгольца на этой частоте не сделал того, что дало перемещение акустики. Оба-на!!!
:-) :-) :-)

"Необходимо учесть, что при этом более явно негативное влияние комнатных мод"
:think: :think: :think:

Что же, подвигаю еще вправо-влево... Подбирать, так уж подбирать.
Левый канал из исходной + 30 см к слушателю и 0-30 к боковой стене.jpg
В итоге НОВАЯ подобранная позиция для левой АС: 30 см. на слушателя + 15 см. к боковой стене. Это от исходной позиции.

Для правой АС подобрал тем же методом. Меньшее количество ходов сделать понадобилось. И придерживался некоторой симметрии с левой АС. НОВАЯ подобранная позиция получилась: 30 см. на слушателя + 35 см. к боковой стене. Это так же от исходной позиции.

Итоговый замер для обоих каналов:
Исходная и подобранная позиции в кривых.jpg
На мой взгляд очень не плохие перемены.
Вылезли новые горбы. Но, допустим на 90 Гц. у меня был успешный эксперимент с резонатором Гельмгольца - можно развить его.

Отправлено спустя 9 минут 3 секунды:
04D08C5F-8188-4D2D-8850-38262D8019F8.jpeg
Акустика сильно выдвинулась к центру комнаты. Буквально «на грани допустимого».
Вспоминаю сейчас, как эта комната была пустой, лишь электростаты и расчерченый модами пол.
Спойлер
Показать
IMG_E7515.JPG
Тогда, каждого входящего, этот простор поражал.

Теперь нужно поразить другим - ЗВУКОМ!

Отправлено спустя 7 минут 51 секунду:
Ну и да... ГЛАВНОЕ!
Я в шоке от перемен в звучании. Реально не ожидал.
Думаю, здесь сказалось снижение на 30-40 Гц., которое все-таки давило уши. Вчерашний замер показал значимость этой частоты, да ведь и не зря я все время пользовался встроенным в АС фильтром 35 ГЦ.
А то, что моя супруга назвала: "стало звучать СЕКСУАЛЬНО-БУДОРАЖУЩЕ", это пожалуй подъем 70 Гц. с глубины и возросший пик на 80 Гц. Я в фильтрах DIRAC делал такой подьемчик, "чтобы долбило". Так вот, сейчас реально долбит. Не могу сказать, что эта дискотечность мое в звучании. Такое ощущение, что саб стал слышан в отдельности от электростатической панели. В общем, с этим я еще разберусь.

Очень доволен! Хочу переслушать много чего уже...
:-) :-) :-)
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарили (всего 3):
seurf, goldmen8, Алаев Ян
Рейтинг: 50%

Ответить