Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте alaev@alaev.club.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Предварительный усилитель на 6Н2П-ЕВ

Вячеслав
Наблюдатель
Наблюдатель
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Вячеслав » 04 дек 2019, 08:50

Владислав, все ты разложил по полочкам, что-то я теоретически знал,а что-то,разумеется нет, понимаю я, что, видимо, и недостаточно напряжения питания, чтобы можно было подбирать ток анода. Не исключено, что на переизбыток НЧ влияет С8=3,9 мкф. Вообщем, буду проверять экспериментально, во 2 каскаде применяю по 1-1,2ком и слушаю результат. Положение ручки регулятора чувствительности теперь около 11-12 часов(в крайнем левом полож.-7час),это я к тому,что усиление существенно уменьшилось. Вопрос: в предусилителе не нужно на выход ставить по резистору=470 ком на массу? Я не стал ставить, подразумевая, что достаточно при подключении перем.резистора на 230 ком гибридника, иначе, если еще и 470к,то вых.сопрот. уже будет около 154 ком, шунтировать лампу сильно не стоит? Или я неи прав? В качестве отступления: у меня в гибриднике на входе 6н6п-т-понравилась лампочка,раньше использовал 6н23п, чувствительность усилителя оказалась недостаточной при использовании разл. плееров. Спасибо.

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 105 раз

Сообщение poty » 04 дек 2019, 09:56

Вячеслав писал(а):
04 дек 2019, 08:50
Вопрос: в предусилителе не нужно на выход ставить по резистору=470 ком на массу? Я не стал ставить, подразумевая, что достаточно при подключении перем.резистора на 230 ком гибридника, иначе, если еще и 470к,то вых.сопрот. уже будет около 154 ком, шунтировать лампу сильно не стоит? Или я не прав?
Резистор на выходе, соединяющий внешнюю обкладку конденсатора с землёй - обязателен с точки зрения безопасности. Если этого не сделать при включении предварительного усилителя без соединения с усилителем мощности на выходе будет (в данном случае) напряжение на аноде VL2. Если после этого подключить предварительный усилитель к усилителю мощности, то выходной конденсатор фактически разрядится (или зарядится) через входное сопротивление усилителя мощности, что при этом произойдёт -зависит от многих факторов, но рисковать бы я не стал.
Теперь что касается шунтирования выхода. Хочу отметить, что нагрузкой лампы является R22(или R23) параллельно с всем, что подключено к выходу усилителя. Т.е., ориентируясь на Ваши данные 82кОм||220кОм = 60кОм. Если Вы подключаете на выход разрядный резистор, допустим, 470кОм, то нагрузка для лампы станет 82кОм||470кОм||220кОм=53кОм - изменение всего на 12%. Никакой дополнительной проблемы это точно не вызовет. Кстати, на выход можно подключить резистор сопротивлением как больше 470кОм, так и меньше. Предполагаю необходимость подсчета по нормам, ограничивающим переходные процессы с большой энергетикой, опасной для человека. Я, если честно, этих норм не знаю и считаю обычно по импульсному току при включении. Но для персонального использования это не так важно, можно выбирать любое сопротивление, важно, чтобы оно там было.
Вячеслав писал(а):
04 дек 2019, 08:50
Положение ручки регулятора чувствительности теперь около 11-12 часов(в крайнем левом полож.-7час)
Считаю, что если нет входного селектора и не требуется подстраивать чувствительности по входам, регулятор чувствительности вообще лучше опустить. Если всё же он нужен, то лучше, чтобы он работал в интервале 2-3 часов, ближе к положению "без аттенюации".
Владислав

Вячеслав
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение Вячеслав » 04 дек 2019, 10:01

Абсолютно ясно. Спасибо.

Вячеслав
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение Вячеслав » Вчера, 09:09

Доброе утро, Владислав. Новости:
установил все катодные резисторы сопротивлением 1,2 ком.Замерил токи анодов=0,7 мА и 0,5 мА(новая лампа 2 каскада дает немного отличающиеся показания от первой).Делал прослушку,впечатления:звук мягкий,приятный,регулировка ВЧ придает на мой взгляд не столь именно ВЧ,а детальность,что очень хорошо.На некоторых композициях я все-таки вроде бы услышал переизбыток НЧ,при этом регулятор был в положении нейтральном или едва чуть больше.Усиление заметно еще уменьшилось.В целом доволен я,может вместо С6=3,9 мкф(см.новую прилагаемую схему) поставить на 0,1 мкф,сравнить или поставить его сразу с Анода? Послушать, потом проверить осциллографом. Как считаешь? Выход зашунтировал соответствующими резисторами. Спасибо.
1.jpg

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 105 раз

Сообщение poty » Вчера, 12:18

Вячеслав, так просто это не работает. Конденсатор 3,9мкф определяет только левый, самый низкочастотный, "склон" характеристики. Скорее всего, им Вы добьётесь коррекции в районе 5-10Гц, остальная часть так и будет "горбиться". Здесь желательно пересчитать регулятор тембров под реальный выходной импеданс каскада и существующую нагрузку. Хотелось бы понять источник схемы регулятора тембров и пересчитывали ли Вы его позже или взяли как есть?
Владислав

Вячеслав
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение Вячеслав » Вчера, 12:28

Регулятор тембра я взял за основу,как готовый,используемый в частности с лампами 6н2п (но схема другая) и 6н28б. Могу указать ссылки (или схемы), если это не нарушит их права (авторы).

goldmen8
Постоялец
Постоялец
Благодарил (а): 110 раз

Сообщение goldmen8 » Вчера, 20:31

Для расчета "регуляторов тембра" пользуюсь калькулятором.
Выбираешь схему которая понравилась, прямо на схеме (двойным щелчком) вводишь данные и смотришь что получилось. :smoke:
Там и Ваш вариант схемы есть.
tembr.rar
(654.45 КБ) 2 скачивания
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарили (всего 2):
Tos, Роман Мирошниченко
Рейтинг: 40%

Александр.

Ответить