Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

cascode\srpp корректор, ламповая версия

seurf
Дорогой Гость
Дорогой Гость
Благодарил (а): 180 раз

cascode\srpp корректор, ламповая версия

Сообщение seurf » 20 июл 2022, 07:55

Кликаем на иконки справа зеленые и внимательно рассматриваем на протяжении измеряемой АХЧ где по частоте и на сколько происходят изменения. Там есть курсоры для растягивания вправо/ влево и вверх/ вниз.
В момент сохранения надо выбирать русский.
Из пяти иконок слева- снизу, кликаем 2-4 и все их сохраняем в выбранную папку. Первая иконка нужна что бы после измерений девайса вставить в эту таблицу измерения самой звуковой и вычесть их из результата ( минусовая правая иконка).
Длинный минус ( крайняя справа иконка из пяти) это вычитание из получившегося результата измерений самой звуковой платы, так же сохранённые в папке. Это когда у звуковой карты вход идёт на выход. С этого надо начинать и добиться наилучших результатов. Далее при измерении своих девайсов придерживаемся таких же или близких настроек.
При старте испытаний самой звуковой так же используем выбор разрядности и битности звуковой карты. У меня 198 кГц 24 бита есть возможность, но лучшие параметры при проверке звуковой карты получились при 24 бит/ 44 кГц.

Отправлено спустя 17 минут 20 секунд:
Советую по гуглить тестирование Вашей звуковой карты с помощью этой проги и постараться максимально приблизиться в своих испытаниях КЗ ( самой на себя) ЗК ( звуковой карты) к этим результатам.

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
При выставлении уровня в ЗК ( экран под нашей жёлтой табличкой виднеется) линк крайней правой Настройки ( не вижу конечно самой картинки, но думаю угадал), выводим на мах., а предыдущей ручкой уже подгоняем под требуемый RMAA уровень.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Но это навскидку накидал, что сам освоил. Главное не сжечь ЗК, поэтому лучше обезопасить её от опасного уровня с выхода испытываемого девайса.

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Я руководствовался этой картинкой при коммутации
Спойлер
Показать
ED9FAC02-5DE4-46E8-9312-C3B4B829AB4D.jpeg
Отправлено спустя 2 часа 40 минут 47 секунд:
Вот собственно тест моей ЗК и снизу отчёт тестирования прогой RMAA . Статья написана Максимом Лядовым, одним из разработчиков RMAA.

Отправлено спустя 6 минут 33 секунды:
До его показателей при тестировании своей ЗК при КЗ я и пытался достичь. Конечно я не только не Максим Л., но и не разработчик программ, поэтому не дотянулся, но приблизился, насколько смог.
За это сообщение автора seurf поблагодарил:
Евгений Михеев
Рейтинг: 16.7%

Александр

seurf
Дорогой Гость
Дорогой Гость
Благодарил (а): 180 раз

Сообщение seurf » 20 июл 2022, 11:12

А если надо отслеживать изменения показаний ( к-нт гармоник, интермодуляций итд) в реальном режиме времени ( например крутим подстроечник в катоде или в аноде лампы и смотрим на показания на экране ПК), то в помощь комплекс Шмелева! Но уши не всегда дружат с цифрами. Иногда звуковой результат противоречит красивым цифрам.
За это сообщение автора seurf поблагодарил:
Евгений Михеев

Александр

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 120 раз

Сообщение Евгений Михеев » 20 июл 2022, 23:53

Мерял-мерял и получил по итогу "плохо". Звуковуха так себе. Надо менять. Возьму у товарища на выходных focusrite
Дорогу осилит идущий

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 120 раз

Сообщение Евгений Михеев » 24 июл 2022, 14:46

Взял у товарища focusrite Scarlett 2i2 - нормальная карта, замеры проводить можно :)
Снимок экрана 2022-07-24 в 14.25.24.png
Снимок экрана 2022-07-24 в 14.25.32.png
Снимок экрана 2022-07-24 в 14.25.13.png
Отправлено спустя 7 минут 20 секунд:
В целом шума (именно шума, не фона) при замерах в сравнении моего корректора с Хагерманом - примерно на 10 дБ меньше. После 1кГц 2 графика ведут себя примерно одинаково, а вот в нижней части в целом полочка по Хагерману без учета пиков в -80 дБ, у меня в -90дБ. Остается вопрос фона, но его думаю смогу решить - сейчас плата выполнена навесом, она большая и она рядом с блоками питания. Повертев трансформаторы я смог существенно снизить фон. Если это будет нормальная печатная плата, которую я смогу во порвых частично экранировать а во вторых размести по сторонам внутри корпуса - прирост будет еще существенней.
Сейчас жду кенотроны (должны приехать) для сравнения в реальном времени Хагермана с моим корректором. Надо сделать прослушку лоб в лоб

Отправлено спустя 27 минут 3 секунды:
Далее картинки из REW - она мне как-то более понятна)
Сравнение АЧХ.jpg
Тут у нас Сравнение моего корректора - Хагермана и референса. Хаг чуть громче, но на самом деле это я так звуковуху накрутил - 1 дБ потенциометром сложно поймать :-) ]с другой стороны смотреть результат даже удобнее.
Сравнение Шум.jpg
Шум о котором я писал ранее - гибридник с транзистором явно смотрится поинтересней

Ну и общий вид картины шума
Сравнение Шум Общий вид.jpg
За это сообщение автора Евгений Михеев поблагодарил:
poty

Дорогу осилит идущий

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 153 раза

Сообщение poty » 24 июл 2022, 15:42

Шум на ВЧ сильно уменьшается из-за RIAA - это одна из причин необходимости применения коррекции в виниле. А достижение (судя по общему виду) в 20дБ - отличный результат!
С фоном бороться трудно, но нужно. Этот недостаток вытекает из достоинств каскода: его высокое внутреннее сопротивление помогает стабильности выходного импеданса (и точности RIAA) и высокому усилению, но, являясь частью делителя от напряжения питания, также имеет маленькое подавление пульсаций питания. В этом смысле сюда просится хороший шунт - регулятор, но кардинально - балансный каскад.
Владислав

Ответить