Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Однотакт на 6Ф4П

ABC
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение ABC » 11 янв 2022, 18:41

Результат сильно зависит от того, кто пользуется. Я вот был обучен только меандры смотреть (((
Модели я использовал две:
- я пользовался спайс моделью аналога данной лампы ECL84, а так же самостоятельно созданной моделью по характеристикам приведенным на сайте https://lnx.lv/6f4p/ при помощи программы extractmodel с сайта https://www.dos4ever.com/uTracer3/uTracer3_pag14.html.
Трансформатор же я осилил только в совсем элементарной модели.
Вот во что превратилась прекрасная синусоида амплитуда 1в на аноде первого
Снимок экрана 2022-01-11 в 18.34.30.png
и второго каскадов
Снимок экрана 2022-01-11 в 18.35.01.png
А вот как выложить файл  LTSPICE я пока не понял ( пойду разберусь
Антон

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 153 раза

Сообщение poty » 12 янв 2022, 00:18

Надо будет посмотреть в чём дело. Странная форма, очень похоже на просадку питания.
Неизвестные форматы нужно цеплять в сообщения в архивах.
Если найдется у меня время и лампа, попробую создать данные на uTracer для моделирования.
Владислав

ABC
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение ABC » 12 янв 2022, 21:37

Спасибо. Архив прилагаю. Пока читаю Вас, Гершунского и Ризкина примеры расчета каскада на сопротивлениях, еще больше запутался, но думаю выпутаюсь. Модели ламп описаны в самом файле.
6F4P.zip
(41.04 КБ) 1 скачивание
Антон

ABC
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение ABC » 14 янв 2022, 13:15

Все оказалось от того, что я сильно перегружал вход мощного каскада. Когда я понизил амплитуду входного напряжения все встало на свои места. Я пересчитал первый каскад по методикам, теперь хотелось бы поиграться с ним в симуляторе. Подскажите пожалуйста где посмотреть, что почитать, об исследованиях усилительных каскадов в симуляторах. Хотя бы на примитивном уровне КГИ, Частотная и переходная характеристика. Как исследовать и к каким показателям стремиться?

О, нашел тему про простой пуш пулл на 300В - попробую по изложенной методике.
Антон

Ответить