Общие правила Форума/Предложения/Замечания

Правила Форума/Оптимизация работы Форума
Очистка сообщений пользователей по мере решения поставленных задач

Модератор: Алаев Ян

Алаев Ян
Основатель Форума

Значки тем Форума

Сообщение Алаев Ян » 15 сен 2015, 10:54

На форуме присутствуют различные значки, отображающие направленность обсуждаемой темы.
Ниже приведены основные значки, которые вы можете встретить на форуме:
Практика.png
Темы с обсуждением практической реализации устройства (разработка/отладка/испытания/настройка и так далее)
Практика.png (4.36 КБ) 831 просмотр
Теория.png
Темы преимущественно с теоретическим обсуждением
Теория.png (4.15 КБ) 831 просмотр
Служебные.png
Служебные темы
Служебные.png (3.82 КБ) 831 просмотр
Реклама.png
Темы рекламного характера (объявления/реклама и так далее)
Реклама.png (3.95 КБ) 831 просмотр
Популярные.png
Популярные темы (темы которыми гордится форум, темы возглавляющие первые строки разделов)
Популярные.png (3.39 КБ) 831 просмотр
Опрос.png
Опросы и голосования
Опрос.png (4.24 КБ) 831 просмотр
Авторские.png
Темы персональных авторских разделов
Авторские.png (4.17 КБ) 831 просмотр
Важная.png
Важные темы
Важная.png (4.11 КБ) 831 просмотр
Разное.png
Темы
Разное.png (4.07 КБ) 831 просмотр
Разное2.png
категории РАЗНОЕ (темы не относящиеся напрямую к радиоэлектронике, например, музыка или купля/продажа комплектующих)
Разное2.png (4.3 КБ) 831 просмотр
Закрыто.png
Закрытые темы (любая тема может быть открыта по вашему желанию)
Закрыто.png (3.91 КБ) 831 просмотр
Также возможно комбинированное отображение значков тем, например:
Комбинирование.png
Популярная тема по разработке изделия/устройства
Комбинирование.png (5.03 КБ) 831 просмотр
Стремление к совершенству рождает шедевры!

Admin
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Admin » 22 ноя 2015, 09:33

Форум предназначен для технических специалистов и любителей радиотехники, и мы крайне заинтересованы, чтобы вам здесь было удобно и комфортно! Для поддержания созданной атмосферы Форума мы просим вас соблюдать свод наших правил. Если у вас возникли трудности, вопросы, замечания, предложения по работе Форума - пожалуйста, пишите, мы всегда готовы оказать техническую поддержку и ответить на все ваши вопросы.

На Форуме разрешено:
Все, что не запрещено.

На Форуме запрещено:

1. использование ненормативной лексики, бранных слов, «падонкавского» сленга и т.п.;
2. создание и поддержка расистских, религиозных, политических и др. провокационных тем;
3. переход на личность оппонента вместо объекта обсуждения, использование оскорблений, угроз и т.п.;
4. необоснованная, недобрая, неконструктивная критика статьи и её автора в общедоступном виде, например, в комментариях;
5. создание безграмотных, неряшливых сообщений, сообщений без знаков препинания, без уместных пробелов, одними большими буквами, с большим количеством многоточий или смайликов, сообщений без четкого описания объекта или проблемы;
6. спам, дублирование тем или сообщений;
7. создавать сообщения, носящие явный рекламный характер без предварительного согласования с Администрацией Форума.

На Форуме не приветствуется:

1. оффтоп - сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.

Модератор Форума оставляет за собой АБСОЛЮТНОЕ ПРАВО удалять любые сообщения и исключать участников Форума за нарушения вышеперечисленных правил!

Администрация Форума не несет ответственности за содержание сообщений участников Форума, так как все сообщения проходят постмодерацию и могут быть опубликованы на сайте продолжительное время.

Желаем вам приятной и продуктивной работы!
Буду строг, но справедлив. Обижаться бесполезно!

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Re: Общие правила Форума/Предложения/Замечания

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 окт 2018, 09:46

Спасибо за возвращение форума!!!
:clap: :clap: :clap:

seurf
Опытный
Опытный

Сообщение seurf » 07 окт 2018, 11:01

Присоединяюсь и дизайн обновлён, в лучшую сторону, на мой взгляд! Респект!

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 07 окт 2018, 17:21

Всем добрый день!
В двух словах опишу состояние дел и сложившуюся ситуацию.
1. Недавно закрылся сайт alaev.org. Было решено его больше не поддерживать, а все силы направить на развитие Форума. Сделать что-то вроде интеграции сайта и Форума в одном месте. Вместе с сайтом alaev.org закрылось и доменное имя и привязанные к нему почтовые адреса.
Поэтому, если кто-то писал письма на адреса с доменным именем @alaev.org - письма не были получены, они ушли в никуда. Я никогда никого не игнорирую и если вы не получили ответ на свое сообщение, значит оно не было доставлено. В данный момент я доступен по почтовому адресу, привязанному к номеру мобильного телефона 79198354176@yandex.ru. Пишите, звоните. Отвечу на все вопросы.
2. Настало время для переноса Форума на новую версию php7. Старый сервер, где жил форум, уже не поддерживал версию php7, а технологии идут вперед и если бы мы не сделали обновление, то Форум бы просто перестал работать на старом сервере, так как все обновилось бы само собой, кроме него. Поэтому, переезд на новый сервер был вынужденной мерой. Конечно же, планировалось сделать все безболезненно и простой Форума должен был составить пару часов, но так получилось, что новый сервер оказался ненастроенным, а базовых знаний по конфигурации сервера, где разместился Форум, у нас не было. Поэтому жизнь Форума прервалась на несколько дней, о чем мы очень сожалеем, но делали все, что в наших силах, чтобы вернуть его к жизни. Сейчас Форум работает на новом сервере в обновленном режиме. Я очень надеюсь, что ничего не потерялось и не повредилось во время переезда. Если вы заметили какие-то проблемы, потерю данных или что-то еще обратило на себя ваше внимание - пожалуйста, пишите, будем разбираться и решать все вопросы по мере их поступления.
3. По поводу стиля и внешнего вида Форума - в данный момент создана только базовая площадка для работы Форума. Стиль и прочее внешнее оформление будут добавлены со временем. Это не просто и весьма кропотливая работа, которая требует нашего внимательного участия.
Всем спасибо за понимание, работаем для вас!

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 07 окт 2018, 20:58

Очень здорово, что форум будет жить. Искренне благодарен!
Дорогу осилит идущий

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 07 окт 2018, 21:47

Пока заметил отсутствие обработки временнЫх меток в дополнениях к постам (отображает в тегах [upd...]) и какие-то непонятки с загрузкой аттачментов.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 07 окт 2018, 22:46

Владислав, напишите, пожалуйста, подробнее суть проблемы.
Вот тут viewtopic.php?f=54&p=22051#p22051
я загрузил вложение, проблем не заметил.
Что с временными метками не так?

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 08 окт 2018, 10:15

Алаев Ян писал(а):
07 окт 2018, 22:46
Ну, например,
viewtopic.php?f=94&t=434
Первое сообщение я писал за несколько приемов, раньше были надписи типа "Через 5 минут". Сейчас - теги update с числами.
Владислав

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 08 окт 2018, 10:16

Также в заголовке форума время последнего посещения не соответствует действительности.
Владислав

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 08 окт 2018, 23:50

Алаев Ян писал(а):
По поводу вложений. Сегодня в теме про лестничные аттенюаторы мне нужно было подгрузить две маленьких картинки в одно сообщение. Первая подгрузилась без проблем, а вот вторая - появилась строка, как будто она подгружена, однако кнопки "Вставить в сообщение" не оказалось. Попытка нажать на вторую картинку на вкладке "Вложения" привела к сообщению, аналогичному появившемуся у seurf (ветка про блок питания). Точно не воспроизведу - возможности мобильного устройства ограничивают, но что-то типа Invalid response from server.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 09 окт 2018, 08:29

poty писал(а):
08 окт 2018, 10:15
Алаев Ян писал(а):
Ну, например,
viewtopic.php?f=94&t=434
Первое сообщение я писал за несколько приемов, раньше были надписи типа "Через 5 минут". Сейчас - теги update с числами.
по поводу временных меток - на данный момент на Форуме можно встретить записи вот такого формата [upd=1537824705][/upd].
Это временные метки, которые формировались при последовательном добавлении сообщений одним и тем же автором, эти метки (теги) не распознаются новой системой Форума. Их все придется удалить. В новой версии Форума будет новый способ установки временных меток и склеивания последовательных сообщений.

Отправлено спустя 5 минут 41 секунду:
Обращаю внимание, что теперь в цитируемом сообщении проставляется дата и время цитируемого сообщения. Могу ошибаться, но, кажется, Роман просил эту функцию на Форуме. Реализовано.

Отправлено спустя 27 минут 10 секунд:
poty писал(а):
08 окт 2018, 10:16
Также в заголовке форума время последнего посещения не соответствует действительности.
Я зашел на Форум, немного поработал, записал время 9.44 и вышел. Вошел в 9.59. На Форуме отобразилось "Время последнего посещения 14 минут назад". Не могу пока найти неисправность.
Пишите подробнее, что у Вас с этим временем не так.

Отправлено спустя 12 минут 29 секунд:
Информация по поводу "Галереи". В данный момент сохранены только файлы, вложенные в сообщения внутри тем Форума. Все файлы "Галереи" с Форума удалены, но не утеряны. Если кому-то необходимы файлы "Галереи", которые ранее публиковались в старой версии Форума - напишите мне, я вышлю ссылку для их скачивания. В новой версии Форума "Галерея" изображений будет представлена иначе.

Отправлено спустя 18 минут 24 секунды:
Работа с "короткими ссылками". В тексте Форума могут встретиться короткие ссылки, например, такого вида /viewtopic.php?f=74&t=362&p=18598#p18598
Новый Форум не распознает в них ссылку и для их правильной интерпретации необходимо перед ссылкой убрать черту / или добавить перед адрес http://forum.alaev.club
Если у вас есть права модерации и правки сообщений - вы можете это сделать самостоятельно. Со временем мы "вычистим" все сообщения Форума, но на это уйдет некоторое время.
Работа с видеофайлами - для размещения видео достаточно разместить только ссылку на видеофайл. Тег media использовать не нужно. Если тег media встречается в сообщениях Форума - его необходимо удалять, после этого видеоролик станет активным.

Отправлено спустя 1 час 14 минут 17 секунд:
На Форуме можно делать персонализированные настройки отображения.
Например, расположение минипрофиля.
Скриншот 2018-10-09 11.34.01.png
Скриншот 2018-10-09 11.34.01.png (367.7 КБ) 72 просмотра
Так же есть настройка под обычный и широкоформатный монитор.
Скриншот 2018-10-09 11.34.35.png
Обычный монитор
Скриншот 2018-10-09 11.34.35.png (900.25 КБ) 72 просмотра
Скриншот 2018-10-09 11.35.12.png
Изменение персональных настроек
Скриншот 2018-10-09 11.35.12.png (201.44 КБ) 72 просмотра
Скриншот 2018-10-09 11.38.05.png
Широкоформатный монитор
Скриншот 2018-10-09 11.38.05.png (259 КБ) 72 просмотра
Отправлено спустя 6 минут 39 секунд:
poty писал(а):
08 окт 2018, 23:50
Алаев Ян писал(а):
По поводу вложений. Сегодня в теме про лестничные аттенюаторы мне нужно было подгрузить две маленьких картинки в одно сообщение. Первая подгрузилась без проблем, а вот вторая - появилась строка, как будто она подгружена, однако кнопки "Вставить в сообщение" не оказалось. Попытка нажать на вторую картинку на вкладке "Вложения" привела к сообщению, аналогичному появившемуся у seurf (ветка про блок питания). Точно не воспроизведу - возможности мобильного устройства ограничивают, но что-то типа Invalid response from server.
По всей видимости там было написано "Error parsing server response."
Форум ругается на размер загружаемого файла. В настройках ограничений на размер нет, но почему-то не проходит. Разбираемся с этим вопросом.

rad54
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 09 окт 2018, 12:14

Наверное, хорошо что форум обновляется.
Из замеченного мной и желаемого:
1. не пойму , как теперь в ответе адресно обращаться к конкретному участнику. Кажется, это через удерживаемую кнопку Ctrl делалось с последующим написанием имени. Теперь у меня так почему-то не получается.
Например, хотел Роману сделать комплимент на обновленное для форума фото, а не смог... :fie:
2. Нельзя ли пристегнуть к форуму простенький схемотехнический редактор. Часто быстрее и проще скопировать и отредактировать обсуждаемую схемку, чем описывать изменения словами или создавать собственную схему и затем ее скриншотить. (может глупость, конечно, говорю по неопытности!?). Или просто договориться о совместном использовании какого-нибудь всем известного CADа.

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 09 окт 2018, 13:33

rad54, это очень просто. Надо нажать на никнейм и выбрать "обратиться по никнейму".
Скриншот 2018-10-09 14.28.34.png
Скриншот 2018-10-09 14.28.34.png (29.8 КБ) 65 просмотров
Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
rad54 писал(а):
09 окт 2018, 12:14
Например, хотел Роману сделать комплимент на обновленное для форума фото, а не смог...
думаю, что это не Роман обновил фото, а при переносе почему-то Форум "подхватил" его старый аватар.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
rad54 писал(а):
2. Нельзя ли пристегнуть к форуму простенький схемотехнический редактор. Часто быстрее и проще скопировать и отредактировать обсуждаемую схемку, чем описывать изменения словами или создавать собственную схему и затем ее скриншотить. (может глупость, конечно, говорю по неопытности!?). Или просто договориться о совместном использовании какого-нибудь всем известного CADа.
это непросто. Предлагаю данную проблему решать самостоятельно по мере возможности

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
В данный момент Форум работает нестабильно. Иногда возникают ошибки. Не работает регистрация на Форуме. Есть и другие проблемы. Пожалуйста, наберитесь терпения - мы работаем над этим.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 09 окт 2018, 14:16

rad54 писал(а):
Например, хотел Роману сделать комплимент на обновленное для форума фото, а не смог...
Спасибо.
Алаев Ян писал(а):
09 окт 2018, 13:38
думаю, что это не Роман обновил фото, а при переносе почему-то Форум "подхватил" его старый аватар
Увы, Ян прав. Таким я был уже давно. Когда только форум начинался... Это мой первый аватар.
Я тогда еще подумал, что на этой площадке хочу "выступать с открытым забралом".
:-) :-) :-)

Очень приятно, что потом это подхватили.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 09 окт 2018, 14:18

Форум совершенствуется буквально с геометрической прогрессией. Если бы не знал, что за всеми изменениями конкретный человеческий труд - испугался бы искусственного интеллекта.

Браво! Отличная работа!!!
:clap:

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 09 окт 2018, 22:02

Ещё заметил, что закреплённые сообщения перестали быть закреплёнными.
Владислав

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 09 окт 2018, 22:10

По поводу времени последнего посещения. Я с форума не выхожу. Поэтому, возможно, время последнего посещения меняется по каким-то другим принципам.
Владислав

rad54
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 10 окт 2018, 08:57

Алаев Ян писал(а):
09 окт 2018, 13:38
... это очень просто. Надо нажать на ...
ОК, понял,спасибо. По редактору тоже понял.
Роман Мирошниченко писал(а):
09 окт 2018, 14:16
Увы, Ян прав. Таким я был уже давно. Когда только форум начинался... Это мой первый аватар.
Я тогда еще подумал, что на этой площадке хочу "выступать с открытым забралом".
Форум - не паспорт, возраст - не "забрало", комплимент - в силе.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 окт 2018, 10:10

rad54 писал(а):
10 окт 2018, 08:57
Форум - не паспорт, возраст - не "забрало", комплимент - в силе.

Ответить