Общие правила Форума/Предложения/Замечания (очистка темы по мере решения поставленных задач)

Правила Форума/Оптимизация работы Форума/Любые темы не противоречащие правилам Форума
Admin
Администратор
Контактная информация:

Общие правила Форума/Предложения/Замечания (очистка темы по мере решения поставленных задач)

Сообщение Admin » 22 ноя 2015, 09:33

Форум предназначен для технических специалистов и любителей радиотехники, и мы крайне заинтересованы, чтобы вам здесь было удобно и комфортно! Для поддержания созданной атмосферы Форума мы просим вас соблюдать свод наших правил. Если у вас возникли трудности, вопросы, замечания, предложения по работе Форума - пожалуйста, пишите, мы всегда готовы оказать техническую поддержку и ответить на все ваши вопросы.

На Форуме разрешено:
Все, что не запрещено.

На Форуме запрещено:

1. использование ненормативной лексики, бранных слов, «падонкавского» сленга и т.п.;
2. создание и поддержка расистских, религиозных, политических и др. провокационных тем;
3. переход на личность оппонента вместо объекта обсуждения, использование оскорблений, угроз и т.п.;
4. необоснованная, недобрая, неконструктивная критика статьи и её автора в общедоступном виде, например, в комментариях;
5. создание безграмотных, неряшливых сообщений, сообщений без знаков препинания, без уместных пробелов, одними большими буквами, с большим количеством многоточий или смайликов, сообщений без четкого описания объекта или проблемы;
6. спам, дублирование тем или сообщений;
7. создавать сообщения, носящие явный рекламный характер без предварительного согласования с Администрацией Форума.

На Форуме не приветствуется:

1. оффтоп - сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.

Модератор Форума оставляет за собой АБСОЛЮТНОЕ ПРАВО удалять любые сообщения и исключать участников Форума за нарушения вышеперечисленных правил!

Администрация Форума не несет ответственности за содержание сообщений участников Форума, так как все сообщения проходят постмодерацию и могут быть опубликованы на сайте продолжительное время.

Желаем вам приятной и продуктивной работы!
Буду строг, но справедлив. Обижаться бесполезно!

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 207 раз
Контактная информация:

Грустно, форумчане... Надо что-то менять!

Сообщение Алаев Ян » 13 авг 2019, 14:13

Хочу поделиться мнением, которое все больше и больше во мне укореняется.
На Форуме скучно, грустно и не интересно. Надо что-то менять. Как администратор Форума я готов подискутировать с каждым и выслушать все мнения, пожелания, рекомендации и все-все-все, что каждый хочет сказать, что улучшило бы атмосферу на этой радиотехнической площадке для творчества. Я все чаще задаюсь вопросом: "Зачем это все? Кому я все это пишу и рассказываю?" На Форуме есть активисты, но их количество можно пересчитать по пальцам одной руки, ну максимум двух. Не более. Все эти активисты доступны для общения по скайпу, почте, телефону и необходимость в Форуме в этом случае отпадает. С каждым днем все больше причин для того, чтобы "забить" на все и не тратить ни деньги, ни время на поддержание работы Форума. Если вам не безразлична судьба Форума - напишите, что здесь не так, что можно улучшить, чтобы подобные темы больше не поднимались. Мы очень нуждаемся в свежих идеях и мнениях!

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Новая система регистрации пользователей

Сообщение Алаев Ян » 13 авг 2019, 15:14

Уважаемые Форумчане!
На Форуме вводится новая система регистрации пользователей.
Обязательным требованием является загрузка фотографии пользователя в его профиле.
Мы хотим видеть того, с кем общаемся, и исключить обезличенные беседы.
Все непосещаемые, неактивные аккаунты, аккаунты без фотографии пользователя будут деактивированы после 19.08.19 без возможности восстановления (только новая регистрация).

Спасибо за понимание и участие!

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 241 раз
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 авг 2019, 23:09

Алаев Ян писал(а):
13 авг 2019, 14:13
Хочу поделиться мнением, которое все больше и больше во мне укореняется.
На Форуме скучно, грустно и не интересно.
Ян, давай не будем "вешать нос"!
:wink:
Согласен, пыл и задор, которым были наполнены первые годы жизни форума, несколько приутих. Но, это нормально. Позади стартовые перегрузки и сейчас сообщество в ровном режиме курсового движения. Пусть не столь ярко, как поначалу, но форум живет своей жизнью.
И я снова скажу, что твоя очень большая в этом заслуга. А именно в том, что не свернули с курса. Не ушли в популисткие обсуждалки, а наполняем темы конкретикой.
Эта конкретика, зачастую и является тормозом. Иной раз хочется чиркнуть пару сообщений, находясь под влиянием эмоций от прослушанной музыки, какой-то бредовой идеи или просто от внешнего вида попавшегося в интернете устройства... Но, думается сразу же, зачем воду лить попусту. Зачем страницы захламлять... Думаю, поэтому многие форумчане не оставляют сообщения в темах, а пишут в личку свои вопросы. Мне периодически приходят такие сообщения по теме виниловодства. Я прошу писать в тему, но люди исчезают. Да, жаль...

Скажу про себя лично: я стал реже появляться здесь. Но, я и в жизни сейчас почти не провожу свои "эксперименты". Ушел в другие области развития. Музыку слушаю, как "для удовлетворения естественных потребностей". Это не значит, что она мне меньше нравится стала. Просто такой период в жизни. Надеюсь это не навсегда. Есть еще нереализованные идеи, не удовлетворенные хотелки... для них пока условия не совсем созрели. Но, скоро уже... Надеюсь.
Алаев Ян писал(а):
Я все чаще задаюсь вопросом: "Зачем это все? Кому я все это пишу и рассказываю?"
Ты создатель этого пространства. Ты должен сам вспомнить, для чего это сделал. Какие были цели. Как близко к ним удалось приблизиться или наоборот, далеко от них уйти... В любом случае, ответ только в тебе.

Для меня форум - место рождения одного из интереснейших в моей аудиофильской жизни проектов. Место, где я познакомился с интереснейшими людьми (хоть и не встречал их в жизни). И это сильно меня повернуло в подходе к музыке и аппаратуре для ее прослушивания. Я бы очень хотел, чтобы форум продолжал существовать.
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарили (всего 2):
Алаев Ян, seurf
Рейтинг: 50%

rad54
Постоялец
Постоялец
Благодарил (а): 49 раз
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 16 авг 2019, 15:07

Алаев Ян, Прочитал это сообщение как крик души. Конечно, тоже расстроился.
Очень прошу не спешить с выводами и дать всем высказаться.
Сейчас у многих, наверное, произошел сезонный спад активности в связи с необходимостью переключения на домашние проблемы. Во всяком случае, у меня это так. Это Россия! Короткое наше лето "зиму кормит" и позволяет хоть что-то сделать своими силами в строительстве, ремонте и т.п.
Теперь "по делу". Ваше беспокойство понятно.
Алаев Ян писал(а):
Все эти активисты доступны для общения по скайпу, почте, телефону и необходимость в Форуме в этом случае отпадает.
Очень спорный вывод! Кроме того, обязательно необходима форма форума именно как "печатного" средства не только для оперативного или даже растянутого по времени общения, но и как средства хранения\архивирования информации.
Конечно, надо всем нам обсудить поднятую вами проблему. Может, даже изменить формат или пристегнуть дополнительные "штучки", если технические возможности именно форума не согласуются уже с имеющимися потребностями.
Надо еще раз просмотреть поставленные фактом своего существования на форуме цели. Основные вопросы: для кого, зачем и каким способом?
Алаев Ян писал(а):
С каждым днем все больше причин для того, чтобы "забить" на все и не тратить ни деньги, ни время на поддержание работы Форума.
Да, здесь есть проблема. А вот денег свободных на просто пассивное членское поддержание Форума у его участников нет (поэтому и сидим вынужденно-бесплатно на шее у его создателя). Но их можно попытаться заработать.
Если иметь ввиду одной из целей количество внешних обращений на Форум и конвертацию этого количества в интерес к Форуму рекламных компаний с возможным от них софинансированием его содержания, то, думаю, стоит подумать о расширении числа обращающихся на Форум не членов форума. Не каждый хочет регистрироваться, но многим нужны быстрые анонимные просмотры и ответы. Что-то типа бегущих строк информации, вкладок вопрос/ответ, подписок и т.п. элементов соцсетей, включая и рекламу.
Может стоит подумать и о коммерциализации форума в смысле каких-либо товарных продаж. Но это уже, наверное, и не только форума формат будет.
Ведь наверняка такие попытки в какой-либо форме уже были. Почему не получилось?
Мне нравится форум и еще больше нравятся его постоянные участники и стиль общения. Поэтому я готов участвовать, или во всяком случае начать обсуждения, в любых проектах и по любым направлениям его развития.
Это МОИ мысли. Пока еще "навскидку", наверное сумбурные и непродуманные. Но честные.
За это сообщение автора rad54 поблагодарили (всего 2):
Алаев Ян, seurf

Алексей

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 93 раза

Сообщение poty » 16 авг 2019, 15:53

Скажу своё мнение. Я познакомился с Яном значительно раньше, чем организовался форум и помню всю бескомпромиссность его "начала-начал". На форум я пришёл с одной целью - попытаться проверить свои (возможно, бредовые) мысли в строительстве различных полезных устройств (в основном, понятно, соответствующих тематике форума), так как мыслей много, а попробовать их все не хватит ни сил, ни времени, ни средств. Форум меня привлёк тем, что можно было ориентироваться на реальные потребности форумчан, чтобы подкидывать им свежие идеи, обсуждать их и доводить до реализации. Был, кстати, и вполне реальный элемент узнаваемости и выхода на интересные продукты, которые могли бы жить своей жизнью в коммерческом пространстве.
До настоящего времени реализовать задуманное у меня не получилось. Это не в плане перекладывания вины на кого бы то ни было, просто описание реалий. Мне интересен форум и я надеюсь, что соберётся активная команда, решающая свои задачи за счёт "коллективного разума". Но я также понимаю относительно слабую коммерческую мотивацию Яна, несмотря на то, что лично для меня будет очень жалко отказываться от столь дружелюбного места общения.
Мне кажется, если есть возможность, нужно выделить ключевые имеющиеся продукты, которые можно повторить и выделить эти ветки в приоритетные. Не могу похвастать, что у меня такие ветки есть. Но вот, например, есть вполне яркий раздел Евгения (гитарные примочки) или интересные лично для меня фишки Алексея (разъёмы, корпуса и т.п.).
Также (так получается), мы начинаем заново разрабатывать многие узлы, которые, как правило, можно использовать в унифицированном варианте. Сейчас здесь есть уже десятки блоков питания, SRPP, CCS, каскодов, … Реализованных, с готовыми платами. Но то ли это неинтересно, то ли не укладывается в качественную картину форумчан, что, естественно, должно приводить к появлению интересных решений на базе существующих, а не разработку нового, возможно, неработоспособного...
Как повернуть это в активное русло я, к сожалению, не знаю.
За это сообщение автора poty поблагодарили (всего 2):
Алаев Ян, seurf

Владислав

seurf
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 89 раз

Сообщение seurf » 18 авг 2019, 22:50

Свои 2 копейки. Ранее " жил" на других форумах. Теперь только тут. Ссылку дал знакомый по теме моего корректора "Почти народный", в которой активно Андрей К. Описывал свой проект. Дальше зацепил меня Garrard от Романа и пошло поехало. Сейчас всего уже не упомнишь. Для меня этот сайт, окно в мир электронного творчества. Масса грамотных советов, подсказок, разъяснений.
Я готов на коммерциализацию сайта, в виде долевого участия в его содержании. Коммерческую ветвь надо планировать, согласовать с постоянными форумчанами, может какие то предложения будут на этот счёт.
На сайте действительно разработано множество проектов, тем, устройств. Может реклама слабо их освещает. Ну и с Алексеем согласен, лето зиму кормит. Все на дачах, островах, в отпусках. Затишье!
Постоянно на связи с Владиславом, по теме OddWatt на лампах. Но на страницах форума пока хвастать нечем, поэтому по большей части в личке общаемся.
Считаю с приходом учебы, по приедут люди с островов и сайт оживится.
Не вешать нос!!!
За это сообщение автора seurf поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 25%

Александр

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 18 авг 2019, 23:02

Я благодарю всех, кто отозвался на мое сообщение. Обратная связь - очень важная составляющая для коллективного творчества. Хочется понимать, ради чего и для кого ты тратишь свои ресурсы (время, нервы, деньги...), даже если таких пользователей совсем немного. Если есть осознание того, что твой труд нужен пользователям - то хочется продолжать работать, в противном случае начинаешь думать, что все твои усилия никому не нужны и ты лишний раз сотрясаешь воздух и засоряешь сеть никому ненужным бредом. Еще раз всем спасибо, кто отписался, вижу, что надо так или иначе, но продолжать развивать Форум, возможно, мы найдем свой уникальный путь, который приведет к нашему успеху.
Ниже постараюсь пройтись по тексту и ответить на Ваши вопросы и комментарии.

Отправлено спустя 6 минут 17 секунд:
Роман Мирошниченко писал(а):
14 авг 2019, 23:09
Я бы очень хотел, чтобы форум продолжал существовать.
На данный момент нет планов о закрытии Форума. Возможно, Форуму требуется перезагрузка или корректировка курса развития, я думаю над этим и попросил в этом вопросе помощи форумчан. Так или иначе Форум будет существовать и развиваться, что-то в нем несомненно будет меняться, надеюсь, что в лучшую сторону, но общая целостность останется без изменений.

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
rad54 писал(а):
16 авг 2019, 15:07
Сейчас у многих, наверное, произошел сезонный спад активности в связи с необходимостью переключения на домашние проблемы. Во всяком случае, у меня это так. Это Россия! Короткое наше лето "зиму кормит" и позволяет хоть что-то сделать своими силами в строительстве, ремонте и т.п.
Да, в этом Вы несомненно правы. Я тоже все выходные пропадаю в деревне и активность на Форуме проявляю только в будние рабочие дни. Вероятнее всего, что с сентября месяца многое изменится.
За это сообщение автора Алаев Ян поблагодарили (всего 2):
seurf, goldmen8

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Евгений Михеев » 18 авг 2019, 23:13

Я с опозданием. Вижу в некотором смысле и свой "косяк" в том, что активность моя на форуме немного подупала. Но, уверен, это временный затык - сейчас очень много сил уходит на реализацию педалей, много собираю, бывает по 2 педали в день. Обещаю, что вернусь с прежним рвением - было бы куда, это важно очень!
Ян, то что ты делаешь - это вот прям надо, это действительно надо и необходимо, гони плохие мысли прочь.
За это сообщение автора Евгений Михеев поблагодарил:
Алаев Ян

Дорогу осилит идущий

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 18 авг 2019, 23:20

rad54 писал(а):
А вот денег свободных на просто пассивное членское поддержание Форума у его участников нет (поэтому и сидим вынужденно-бесплатно на шее у его создателя).
poty писал(а):
16 авг 2019, 15:53
Но я также понимаю относительно слабую коммерческую мотивацию Яна, несмотря на то, что лично для меня будет очень жалко отказываться от столь дружелюбного места общения.
seurf писал(а):
18 авг 2019, 22:50
Я готов на коммерциализацию сайта, в виде долевого участия в его содержании. Коммерческую ветвь надо планировать, согласовать с постоянными форумчанами, может какие то предложения будут на этот счёт.
Эта тема меня не очень сильно волнует и беспокоит. На данный момент стоимость доменного имени составляет 1500 р./год. Благодаря друзьям Владислава Форум живет на бесплатном хостинге и это экономит огромное количество денег, так как объем данных перевалил уже за 10 Гб. 10 000 р. обещаны Админу за работы по оптимизации Форума и организации персонального стиля и различных "ништяков", которые должны сделать его более привлекательным. К сожалению, работы со стороны Админа выполнены где-то на 60% и еще не завершены. Есть еще некоторые накладные расходы, но это мелочь. Как общий вывод - коммерческая сторона вопроса для меня не главная. Я в силах тянуть эту ношу при помощи и содействии Владислава, финансового участия других форумчан в этом вопросе точно не требуется.

Отправлено спустя 7 минут 10 секунд:
rad54 писал(а):
Если иметь ввиду одной из целей количество внешних обращений на Форум и конвертацию этого количества в интерес к Форуму рекламных компаний с возможным от них софинансированием его содержания, то, думаю, стоит подумать о расширении числа обращающихся на Форум не членов форума. Не каждый хочет регистрироваться, но многим нужны быстрые анонимные просмотры и ответы. Что-то типа бегущих строк информации, вкладок вопрос/ответ, подписок и т.п. элементов соцсетей, включая и рекламу.
По поводу рекламы - я не хочу размещать на Форуме какую-либо рекламу, по крайней мере пока. Считаю, что это захламляет Форум и отпугивает пользователей. Контекстная реклама и так преследует наш на каждом шагу. Я очень надеюсь, что в некотором будущем на Форуме наберется некоторый штат разработок, которые будут в небольшом количестве под реализацию для самостоятельного применения. Думаю, что реклама собственных разработок на Форуме будет уместной, но цель такой рекламы не заработать на кликах, а продвинуть разработку среди радиолюбителей.

Отправлено спустя 7 минут 38 секунд:
poty писал(а):
Мне кажется, если есть возможность, нужно выделить ключевые имеющиеся продукты, которые можно повторить и выделить эти ветки в приоритетные.
Мне тоже кажется, что это интересная идея. Изначально, чтобы привлечь больше интереса к Форуму, я ориентировался на создание большого количества направлений (обсуждаемых тем), но многие из них были явно излишними. Эти темы были впоследствии либо удалены, либо объединены в общие темы. Некоторые из них даже не получили своего развития в силу нехватки тех или иных ресурсов и теперь только захламляют Форум, пользователь кликает по интересной теме, а там лишь начальная стадия развития проекта или бла бла бла, но по факту мертвая тема, которая была оставлена за неимением чего-то, думаю, что такие темы надо прятать с глаз долой, пока не придет их время выхода на свет. На данный момент я думаю, что стоит сделать что-то вроде раздела "Архив" и отправить туда темы, которые уже всем приелись. Хочется, чтобы даже постоянный пользователь-читатель Форума пришел на него и увидел, что что-то изменилось, чтобы на глаза попались новые разработки, а то, что он уже видел миллион раз не мозолило глаза и было срыто где-то в подвале Форума (только для необходимости чтения архивных данных).

Отправлено спустя 12 минут 13 секунд:
poty писал(а):
Но то ли это неинтересно, то ли не укладывается в качественную картину форумчан, что, естественно, должно приводить к появлению интересных решений на базе существующих, а не разработку нового, возможно, неработоспособного...
Как повернуть это в активное русло я, к сожалению, не знаю.
Вот и я удивляюсь тому, что так получается... у меня много вопросов по этому поводу.
Просто удивительно, неужели у радиолюбителей, которые читают Форум, не появляется желание сделать что-то самостоятельно? Я сам себе задаю вопрос. Может быть форма предоставления информации не та? К примеру, кто-то записывает полуторачасовое видео на YouTube (явно не наш вариант), или проекты мы выкладываем слишком сложные? Я ради этой идеи решил попробовать собрать усилитель для наушников, который работает от 12В (куда уже проще?). Делаются готовые модули, платы, сборки, еще чуть-чуть и можно будет собирать устройства с закрытыми глазами, но только вот последователей этих разработок почему-то нет. Вот именно с этой проблемой я пришел на обсуждение в эту тему. Коммерческая сторона вопроса меня не волнует вообще. Я пытаюсь понять, как сделать так, чтобы зародить интерес в душах радиолюбителей? Как побудить их собрать то или иное устройство или призвать их рассказать о своем проекте на Форуме, чтобы грамотные и опытные специалисты могли подсказать им, как можно сделать лучше! Вот моя главная задача и то, чего я пытаюсь добиться своими усилиями. Еще раз всем спасибо за участие!
За это сообщение автора Алаев Ян поблагодарил:
goldmen8

goldmen8
Постоялец
Постоялец
Благодарил (а): 101 раз

Сообщение goldmen8 » 19 авг 2019, 12:53

Алаев Ян писал(а):
...С каждым днем все больше причин для того, чтобы "забить" на все и не тратить ни деньги, ни время на поддержание работы Форума...
Прочитал сообщение... не смог найти слов... :fie:
Несколько раз начинал писать, и ничего внятного не получалось.
:cry: (печалька)
это можно не читать...
Показать
Честно говоря, по моему скромному мнению и, не желая обидеть никого в комментах, чьё мнение отличается от моего.
Но все-же, рассматривая этот вопрос с другой точки зрения, в тоже время, не опротестовывая ничью позицию и, стараясь быть объективным. А также, принимая во внимание все без исключения аргументы, других участников обсуждения. Искренне полагаю, что я целиком и полностью забыл нахер что хотел сказать…
Алаев Ян писал(а):
18 авг 2019, 23:11
На данный момент нет планов о закрытии Форума.
+ :clap:
Не так давно открыл для себя этот форум.
Нашёл для себя много интересного. Много тем которые затягивают, наверное правильнее сказать засасывают своим развитием.
Много чего хочется попробовать. А как(?), разорваться на части не получается...
Очень понравилась местная атмосфера общения!!!
Познакомился с новыми единомышленниками!

Мне форум очень нравится, даже в том виде и качестве как сейчас!!!
Ян спасибо за Ваше "Детище"!!!
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарили (всего 2):
Алаев Ян, Роман Мирошниченко

Александр.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Пусть нас немного - зато все свои!

Сообщение Алаев Ян » 23 авг 2019, 10:11

Скриншот 2019-08-23 11.05.15.png
Все "левые" пользователи удалены.
С этого дня регистрация пользователей только через личное одобрение администраторов.

Ответить