Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте alaev@alaev.club.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 97 раз

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

Сообщение poty » 14 мар 2016, 07:00

Сайт производителя http://www.oddwattaudio.com/owabout.html
Информация об авторе (Bruce Heran) http://audioxpress.com/article/member-p ... heran.html
Аналогичная сборка http://diyaudioprojects.com/Tubes/5751- ... e-Amp-Kit/
Форум развития и поддержки проекта http://diyaudioprojects.com/Forum/viewt ... p?f=9&t=43
1.png
Принципиальная схема усилителя
2.png
Принципиальная схема БП
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 250 раз
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 05 май 2016, 22:14

poty писал(а):Обе предпосылки легко проверить (строго на выключенном и выдержанном не менее минуты усилителе): 1) нужно померить сопротивление между нулём выхода на акустику и любой точкой корпуса (например, винтом крепления разъёма для сетевого провода) - оно должно быть 120Ом; 2) нужно померить сопротивление между нулевым выходом на акустику и выводами 4 и 8Ом (с отключенными акустическими системами) - я не знаю точно, какое сопротивление там должно быть, но я думаю, что в пределах 10Ом.
Установка мультиметра:
image.jpeg
1) Получилось 59,9 Ом (на правом моноблоке). На левом 60,7 Ом. Может потому, что акустика сейчас на 4 ОМ подключена?
2) Получилось на правом 1 Ом на 8 Ом выходе, 0,8 Ом на 4 Ом выходе. На левом в точности так же.

Я переключил выход на акустику 8 Ом. Все-таки мне так больше понравится звук. Попробую завтра, так ли это.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 05 май 2016, 22:28

Я думаю, дело в том, что два блока подключены в параллель (по сигнальной земле всё соединено через аттенюатор, по защитной-через розетку).
На клеммах акустики сопротивление отличное.
А измерение напряжения на выходе проводилось?
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 05 май 2016, 23:07

Да, я проводил его при смене каждой пластинки. При подсоединении и был слабый щелчек (который Вы отнесли к электростатике). Всегда получалось ноль. И перед отключением проверил, правда после пинцета.

Завтра, если позволит время, буду опять ловить "кашу" и сопоставлять с ее появлением "щелчек"! Если выявлю эту закономерность - попробую отснять видео.

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 244 раза
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 06 май 2016, 09:27

poty писал(а):по сигнальной земле всё соединено через аттенюатор
в аттенюаторе нет соединения земель каналов между собой

Вообще - это эзотерика уже какая-то, я про накопление чего-то где-то и замыкания этого пинцетом для устранения. Владислав же смотрел осциллом сигнал на выходе? Конечно, возбуд может проявиться не сразу, но я слабо верю в то, что после замыкания выхода пинцетом ему требуется время, чтобы появиться вновь. Если для возникновения возбуда сформировались условия, то после замыкания выхода и отключения пинцета возбуд должен появиться снова. Ну не может такого быть, чтобы возбуд появился спустя 4 часа после этого. Не верю.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 май 2016, 10:16

Алаев Ян писал(а):Вообще это эзотерика уже какая-то
Эзотерику-то я как раз и хотел бы исключить с Вашей помощью. У меня конечно бубен на готове...
image.jpeg
image.jpeg
Но, я рассчитываю на инженерный подход. Эзотерику из нас могу вносить только я, да и то лишь по незнанию физики процесов. Потому я и рассчитываю, что во всем, что я отмечаю, будет отобрано реально возможное, измеряемое и устранимое. :cyclop:
Алаев Ян писал(а):Ну не может такого быть, чтобы возбуд появился спустя 4 часа после этого. Не верю.
До позавчерашнего "щелчка" примерно так и происходило. На четвертой пластинке начиналась какая-то конкретная "бяка". И это фиксировал не только я, но и мои супруга и младшая дочь. Даже из соседних комнат. Однако происходило это не вдруг, а постепеннно нарастая (на четвертой пластинке становилось уже явно неоспоримым). Это и оказалось самым тяжелым для комфортного прослушивания - сидишь и вслушиваешься, вместо получения удовольствия. Постоянно анализируешь, уже началось или кажется.
Алаев Ян писал(а):Если для возникновения возбуда сформировались условия, то после замыкания выхода и отключения пинцета возбуд должен появиться снова.
Я намерен это поймать снова (вчера не удалось, но есть подозрение, что я "сбрасывал" накопление легкими щелчками от прикосновения щупа). Теперь я намерен сопоставить портящийся звук и щелчек при замыкании клемм. Если получится, я отсниму. Если больше не повторится - буду только рад. Даже выпью по этому поводу.

P.S. Небольшая пауза перед назначенными встречами. Решил погонять его музыкой AC/DC. Это супер! Я вчера переключил акустику на 8 Ом. Это реально изменило бас. На данной музыке очень классно звучит бочка. Особенно момент удара, касания биты о мембрану (не знаю как это у барабанщиков называется). "Touch Too Much" - это мой боевой дух!!! :rambo:
Последний раз редактировалось Роман Мирошниченко 06 май 2016, 10:22, всего редактировалось 2 раза.

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Евгений Михеев » 06 май 2016, 10:20

Роман Мирошниченко писал(а):Особенно момент удара, касания биты о мембрану
Щелчок бочки.
Дорогу осилит идущий

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 06 май 2016, 10:20

Алаев Ян писал(а):в аттенюаторе нет соединения земель каналов между собой
Значит, это соединяется в предыдущем компоненте.
Алаев Ян писал(а):Вообще это эзотерика уже какая-то, я про накопление чего-то где-то и замыкания этого пинцетом для устранения. Владислав же смотрел осциллом сигнал на выходе? Конечно, возбуд может проявиться не сразу, но я слабо верю в то, что после замыкания выхода пинцетом ему требуется время, чтобы появиться вновь. Если для возникновения возбуда сформировались условия, то после замыкания выхода и отключения пинцета возбуд должен появиться снова. Ну не может такого быть, чтобы возбуд появился спустя 4 часа после этого. Не верю.
Почему же? Возбуждение может появиться при определённом уровне сигнала, например, или при появлении определённой гармоники. Но в данном случае, когда имеется щелчок при касании... Странно, откуда такое вообще может взяться? Импедансы здесь очень малы (фактически, выходное сопротивление этого усилителя - примерно 1Ом, да параллельно ему ещё акустика включена 4-8Ом, а на постоянном напряжении Роман намерил ещё меньше). Постоянное напряжение вряд ли смогло бы накопиться на таком сопротивлении. Значит, это переменное откуда-то идёт? Но переменное вряд ли будет давать такой щелчок. У меня они работали точно не меньше 3-х часов и я отслеживал напряжение на выходе образцовым RMS-метром, ну не было никаких предпосылок для того, чтобы на выходе было какое-то переменное напряжение. Вполне вероятно, что при пересылке что-то нарушилось, но что? непонятно. И, я так понимаю, что происходит это лишь на одном блоке. Т.е., это точно какая-то неисправность.
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 май 2016, 10:24

poty писал(а):Значит, это соединяется в предыдущем компоненте.
Фонокорректор!!! СУКА!!! :spy:

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 06 май 2016, 10:25

Роман Мирошниченко писал(а):Фонокорректор!!! СУКА!!!
У Вас ведь их два?
Дорогу осилит идущий

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 май 2016, 10:28

poty писал(а):Постоянное напряжение вряд ли смогло бы накопиться на таком сопротивлении. Значит, это переменное откуда-то идёт?
Давайте абстрагируемся от этого моноблока!

Я лишь выскажу предположение - акустический кабель лежит там, где есть провода питания. Он проходит рядом с блоком питания фонокорректора. Рядом лежат еще кабели компьютерной сети.

Второй вариант, что ВЫ оставили без внимания (возможно это действительно его не заслуживает, но я повторюсь) - фильтр АС.

Что я могу сделать - поменять моноблоки местами, не трогая кабели.

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 06 май 2016, 10:32

Разземлится? Как вариант.
Дорогу осилит идущий

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 май 2016, 10:33

zyu писал(а):У Вас ведь их два?
Они одинаковые фактически. Сейчас работает только один. И я их уже менял - не помогло. Однако подобные щелчки я ловил с DUAL, когда менял пластинку. Я выкладывал видео. Сейчас повторю. Только тогда они были множественные и от пластинки. А сейчас только один был и от замыкания клемм. Но, по характреру было очень похоже.

Поэтому фонокорректор бы я не исключал, как виновника. Могу разобрать его кстати! Где-то есть у меня его внутренние фото из сети.
zyu писал(а):Разземлится?
Это как?

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 06 май 2016, 10:36

Вы что-то придали моим словам немного не тот оттенок! :-) Это НОРМАЛЬНО, что земли где-то соединяются! :-)
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 май 2016, 10:39

Вопрос: Может уровень ослабления данного аттенюатора влиять на перегрузку усилителей или выхода фонокорректора?

Возможно, когда я долго слушаю на небольшой громкости (как вчера) ничего плохого и не проявляется. А при переходе на ХОРОШИЙ уровень - возбуждение накапливается сильнее.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 06 май 2016, 10:42

Вся беда в том, что я пока не могу понять источника этих щелчков и что реально может исчезать при замыкании выходных гнёзд.
Но у меня появилась некоторая мысль. Заземление у Вас в розетках есть? Или только розетки установлены с заземлением, а земляной провод никуда не подключен?
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 май 2016, 10:42

Блин, у меня AC/DC еще НИКОГДА так не звучали!!! :clap: Восторг. То, что мне очень нравится в их звуке - контраст ритм-гитары на фоне пульсирующей бас-гитары! Супер! Причем "GET IT HOT" я считал проходной вещью на этом диске. Никогда на ней не останавливал свое внимание. А тут такое!
poty писал(а):Заземление у Вас в розетках есть? Или только розетки установлены с заземлением, а земляной провод никуда не подключен?
Розетки у меня не на специально проложенной линии от щитка. Обычная квартирная электросеть. Но, земля там есть.

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 06 май 2016, 10:44

Земля в розетках есть?

О, Владислав, опередили)
Дорогу осилит идущий

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 май 2016, 11:06

Есть!

У меня буквально в двух метрах рядом есть выделенная линия для посудомойки. Я ее сам прокладывал. Там и земля от щитка идет. И кабель толстый. Могу посудомойку отключить и туда воткнуть систему. Только удлинитель нужен.

P.S. Что-то стыдно стало. Для посудомойки сеть проложил, а для музыки нет. :oops:

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 май 2016, 14:14

Пытаюсь поймать искажения. Прослушал четыре пластинки на разной громкости. Пока и намека нет! Странно все это. После того щелчка я ничего больше не менял (только акустику подключил к 8 Ом). Словно проблема обнулилась таким образом.

Я намерен сегодня не останавливаться. Устрою марафон прослушивания пластинок.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 май 2016, 15:22

Хотелось бы собрать все идеи по дальнейшей модернизации этих моноблоков. Это все стоит, прежде всего, обсудить. Попробую пролистать тему и вспомнить все, что упоминалось на этот момент.

Ответить