Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

"Регенератор" питания для стереосистемы.

Модератор: Роман Мирошниченко

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 142 раза

Сообщение poty » 28 апр 2021, 15:56

Роман Мирошниченко писал(а):
28 апр 2021, 11:09
Я бы мог понять появление фона при подключении напрямую к сети или через стабилизатор, подключенный к сети. Но, фон появляется при подключении к ВЫКЛЮЧЕННОМУ стабилизатору, вилка которого не подключена к домовой сети...
А стабилизатор точно никуда не заземлён? Не могло получится так, что помеха проникает через соединение земель в выходных розетках где-либо?
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 513 раз
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 28 апр 2021, 16:22

seurf писал(а):
28 апр 2021, 09:15
Я так понял Роман, рассыпуха с платами у Вас есть, но заморачиваться со сборкой Вы по остереглись? Боясь ошибиться.
Нет. У меня ничего нет. Я не рискну самостоятельно заниматься сборкой. :oops:

Отправлено спустя 5 минут 59 секунд:
poty писал(а):
28 апр 2021, 15:56
А стабилизатор точно никуда не заземлён? Не могло получится так, что помеха проникает через соединение земель в выходных розетках где-либо?
Никуда. :think:
Со стороны входа у него несъемный провод с вилкой, которая в данном случае лежит на полу. Со стороны выхода встроенная розетка. К ней подключен мой импровизированный дистрибьютер питания: шесть розеток в которых сейчас только испытуемый моноблок.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 12 май 2021, 11:55

Я в эти дни провел еще несколько экспериментов. Повторил пройденное, с подтверждением результата. И попробовал неэкранированные сетевые провода - не получил никаких изменений. С места я не сдвинулся и идей у меня нет.

В надежде на помощь, я решил схематически изобразить свои подключения. Возможно, это даст большую наглядность.

Задуманная схема такова:
Схема соединений усилителя и АС.jpg
- Рассматриваю только один усилитель и одну АС;
- Все остальное отключено физически;
- В дистрибьютерах питания ничего лишнего не подключено;
- Зеленым цветом обозначил экран в моих сетевых проводах и сторону, где он соединен с землей (желтый цвет);
- Входящий разъем усилителя заглушен;
- Режим "включено" для усилителя и инвертеров обозначен красным прямоугольничком в нижнем углу устройства.

Я решил сейчас округлять показания шумомера, ибо на них сильно влияют посторонние шумы в квартире (лифт, улица, соседи...). Сейчас разница в два-три децибела не принципиальна. Я пытаюсь найти причину возникновения фона превышающего "режим тишины" более чем на 10 дБ.!!!

1) "Режим тишины" в помещении ~40 дБ. (С взвешенный)
Спойлер
Показать
IMG_E8255 режим тишины в комнате на апрель-май 2021.JPG
2) Уровень фона из сабвуферов АС ~53 дБ. (замечено до 58 дБ. в максимуме).
Спойлер
Показать
IMG_E8259 уровень фона.JPG
IMG_E8257 уровень фона.JPG
3) Фон в неподключенной к усилителю акустике (клеммы не заглушены) при штатной схеме питания ~49 дБ.
Спойлер
Показать
IMG_E8262 АС без усилителя.JPG
IMG_E8260 АС без усилителя.JPG
Уменьшить показатель фона АС удалось отключив провод земли в розетки дистрибюьтера.
Схема соединений усилителя и АС (без земли).jpg
Уровень составил ~43 дБ., что вполне сопоставимо с "режимом тишины".
Спойлер
Показать
IMG_E8266 АС без земли.JPG
IMG_E8264 АС без земли.JPG
Такое подключение питания к АС и было оставлено для всех дальнейших экспериментов.

4) Повторение этого для усилителя результата не дало.
Т.е., если в розетке дистрибьютера, куда подключен усилитель, отключить землю - фон остается, как и был ~53 дБ.

5) Единственный вариант, когда подключенный к АС усилитель не добавляет фон: когда его сетевой провод "висит в воздухе".
Спойлер
Показать
Усилитель висит в воздухе.jpg
Даже если усилитель подключить к дистрибьютеру, который "висит в воздухе" - фон остается прежний.
Или, если подключить усилитель к стабилизатору ORTEA, который "висит в воздухе" - фон не меняется.

6) При подключении (даже выключенного) усилителя напрямую в розетку домашней электросети фон опять возрастает до ~ 53 дБ.
Спойлер
Показать
Усилитель подключен к розетке.jpg
Независимо от того, кабель экранирован или нет. И независимо от положения фазы на контактах вилки.

7) При любом варианте подключения усилителя с инвертером, фон также возрастает до ~53 дБ.
Спойлер
Показать
Подключение усилителя к выклченному инвертеру.jpg
Подключение усилителя к выключенному инвертеру напрямую.jpg
Подключение выключенного усилителя к включенному инвертеру напрямую.jpg
ИТОГ: мне не удалось найти какого-либо варианта подключения усилителя без увеличения фона.
Больше всего мне не понятна ситуация, как через отключенный инвертер может увеличиваться фон.
:insane: :insane: :insane:

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 12 май 2021, 20:40

У меня нет явных идей. Хочу уточнить:
А. Слышимый фон - это 50Гц? Или это НЧ шум (т.е. не условная синусоида)? Или что?
Б. Из нижней розетки куда сеть идёт дальше (вертикальная линия)?
В. по п.2 - такой уровень фона (53) из сабвуфера возникает при каких обстоятельствах? Потому что тут же в п.3 в том же положении микрофона уровень фона совершенно другой (49). При отключении земли от АС - третий (43).
Г. по п.4, 6, 7 а если отключить бивайринг?
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%

Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 12 май 2021, 21:20

poty писал(а):
12 май 2021, 20:40
А. Слышимый фон - это 50Гц? Или это НЧ шум (т.е. не условная синусоида)? Или что?
Я на слух не могу это определить точно. Мне кажется, там широкополосный шум... Скоро ко мне вернется микрофон и я смогу посмотреть спектр этого фона.
poty писал(а):
Б. Из нижней розетки куда сеть идёт дальше (вертикальная линия)?
Я это условно нарисовал.
Там блок розеток, соединенных последовательно (кто за кем я не могу сказать). И вся линия идет на отдельный автомат в квартирном шитке (земля на шину в этом щитке). А дальше, кабель уходит в подъездный электрощит. Как там разделано я не знаю.
poty писал(а):
В. по п.2 - такой уровень фона (53) из сабвуфера возникает при каких обстоятельствах? Потому что тут же в п.3 в том же положении микрофона уровень фона совершенно другой (49). При отключении земли от АС - третий (43).
Извиняюсь, если запутанно... :oops:
- п.2 это задуманная схема питания (самая верхняя картинка), такой фон наблюдаю, когда к АС подключен усилитель и все активированно. Т.е. включены только АС и усилитель, без других аудиокомпонентов;
- п.3 это одна только АС (без усилителя), но в задуманной схеме питания;
- а если у розетки АС отключить землю (усилитель не подключен к АС) то фон имеем самый низкий ~43 дБ.
poty писал(а):
Г. по п.4, 6, 7 а если отключить бивайринг?
Пробовал отключать панель, оставляя только сабвуфер - на фон не влияет...
poty писал(а):
У меня нет явных идей.
Да вот... :think:
Я бы со спокойной совестью рылся в проблеме домашней электросети... Даже, готов был бы признать, что купленные инверторы - лишь стабилизаторы... Но, почему-то инвертер на конце провода усилителя повышает фон... При выключенном тумблером усилителе (там ведь разрывание происходит по питанию)... Может там что-то остается в конденсаторах инвертора?

Из идей у меня лишь одна: попробовать бесперебойник (напрямую или через инвертер).

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 12 май 2021, 22:40

12 май 2021, 21:20
Там блок розеток, соединенных последовательно (кто за кем я не могу сказать). И вся линия идет на отдельный автомат в квартирном шитке (земля на шину в этом щитке). А дальше, кабель уходит в подъездный электрощит. Как там разделано я не знаю.
Т.е., потенциально к этой линии может быть подключено что-то ещё?
Я ещё вот что хотел уяснить. Активные в акустике какие полосы? Если АС выключить из розетки, она полностью перестаёт работать или НЧ секция работать продолжает?
Пробовал отключать панель
провода отключать? Оба?
Но, почему-то инвертер на конце провода усилителя повышает фон... При выключенном тумблером усилителе (там ведь разрывание происходит по питанию)... Может там что-то остается в конденсаторах инвертора?
Тумблером отключается один из проводов, второй провод и заземление - остаются. Но как они могут влиять - ума не приложу, тем более, что Вы пробовали разрывать защитное заземление (я, кстати, в конструкции Брюса против этого). Инвертер к заземлению питающей его розетки подключается с помощью трёхконтактной вилки или отдельно? Даже если там есть что-то в конденсаторах - я не могу понять, откуда берётся фон переменного тока? Он точно вызывается какой-то земляной петлёй, но где она - я не знаю.
На всякий случай, попробуйте отключить акустические провода, идущие к чёрному разъёму (GROUND).
попробовать бесперебойник
не знаю, что это даст...
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 май 2021, 21:45

poty писал(а):
12 май 2021, 22:40
Т.е., потенциально к этой линии может быть подключено что-то ещё?
Да. Потенциально. На этой линии все розетки в гостиной.
poty писал(а):
Активные в акустике какие полосы?
Активный сабвуфер. Панель пассивная.
Это на сколько я понимаю устройство этих Мартинов.
poty писал(а):
Если АС выключить из розетки, она полностью перестаёт работать или НЧ секция работать продолжает?
Сложный вопрос...
То, что готов был уже написать в ответ - у самого вызывало усмешку недоверия... Я лучше еще раз попробую. Потом отпишусь.
poty писал(а):
провода отключать? Оба?
Сначала отключал оба провода от клемм панели, потом и оба от сабвуфера.
poty писал(а):
Инвертер к заземлению питающей его розетки подключается с помощью трёхконтактной вилки или отдельно?
Трехконтактная вилка. Шнур несъемный у инвертора. На выходе - трехконтактная розетка (есть пометка "N"). Инвертор показывает правильность подключения к сети.
poty писал(а):
На всякий случай, попробуйте отключить акустические провода, идущие к чёрному разъёму (GROUND).
Сделаю!
poty писал(а):
не знаю, что это даст...
- если что-то живет в домашней сети, в бесперебойнике этого быть не может (там другие бяки);
- если проблемма в квартирной земле, в бесперебойнике земли просто не будет (она там наверняка сквозная от входа до выхода).
:think:

С бесперебойником для усилителя и АС, можно вообще ВСЮ квартиру выключить. :rambo:

Ну, это я так... Чтобы хоть что-то предложить. Просто бесперебойник у меня есть. Он правда в коммуникационном шкафу установлен. Придется разбирать там... Он в самой глубине. Но, достать реально.

Отправлено спустя 8 минут 37 секунд:
P.S. А может это wi-fi наводит? У меня развернута сеть распределенного WiFi Ubiquiti UniFi.
Пять точек в квартире + уличная (во двор и мостом к точкам в квартире дочери).
:think: :think: :think:

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
По питанию система wi-fi не связана с розетками в гостинной. Шкаф на отдельной линии, а точки (хоть и распределены по комнатам) питаются по PоE.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 13 май 2021, 22:58

Про WiFi ничего сказать не могу, развертывал только в больших помещениях типа гостиниц. PoE - основана на балансных линиях, вряд ли как-то может повлиять. Хотя не исключаю проблем при интегральном, так сказать, воздействии.
А заземление из квартирного щитка до подъездного как организовано?
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » Вчера, 09:12

poty писал(а):
13 май 2021, 22:58
А заземление из квартирного щитка до подъездного как организовано?
Это я не знаю... Домовой электрик делал, когда счетчик менял.

В квартирном щитке все линии заземления на шину сходятся. А дальше, не знаю... Попробую посмотреть.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » Вчера, 17:31

poty писал(а):
Я ещё вот что хотел уяснить. Активные в акустике какие полосы? Если АС выключить из розетки, она полностью перестаёт работать или НЧ секция работать продолжает?
13 май 2021, 21:57
Сложный вопрос...
То, что готов был уже написать в ответ - у самого вызывало усмешку недоверия... Я лучше еще раз попробую. Потом отпишусь.
:insane: :insane: :insane:
Наверное, именно это и называется взрыв мозга...
То, что я наблюдаю, полностью расходится с моим пониманием работы электростатов.
:oops: :oops: :oops:
Из работающей АС вынимаю сетевой кабель. Некоторое время, она поет, как ни в чем не бывало... Потом, гаснут все индикаторы и замолкает сабвуфер (примерно 5-7 секунд этот интервал). Однако, панель продолжает петь... Это не так сочно и громко, но звук идет и довольно чистый.
Десять минут я подождал, панель не замолкла...

Как такое может быть? Владислав, Вы лучше знаете принцип их работы. Разве может быть электостатическая панель пассивной?
:eh: :eh: :eh:

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » Вчера, 22:37

Ну, знаю лишь общий принцип. Да, без питания панель работать не должна. Но возможно, что поляризационное напряжение сохраняется длительное время, если изоляция хорошая. Как один из экспериментов: если выключить питание - шум сохраняется?
Владислав

Ответить