Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте alaev@alaev.club.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

POEMA'NU - 6С52Н ММ-фонокорректор с двумя переключаемыми входами

Обсуждаем все, что так или иначе связано с воспроизведением нашей любимой музыки!
(Оконечные усилители, Предварительные усилители, Фонокорректоры, Проигрыватели виниловых дисков, ЦАП, Акустика)
poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 96 раз

POEMA'NU - 6С52Н ММ-фонокорректор с двумя переключаемыми входами

Сообщение poty » 10 мар 2016, 15:54

Начинаем разработку фонокорректора. На каком варианте фонокорректора останавливаемся?
Владислав

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 13 окт 2016, 14:45

Ждём-с! :smoke:

Аж интересно стало, что же это за коробочки-сателлиты?
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 241 раз
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 окт 2016, 16:24

poty писал(а):Аж интересно стало, что же это за коробочки-сателлиты?
Да просто - все не вошло внутрь и снаружи были пристыкованы коробочка и сверток. Их видно на фото Евгения, я не стал фотографировать.

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Евгений Михеев » 13 окт 2016, 16:34

Да, я в основную коробку уместил только корректор.
Дорогу осилит идущий

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

В системе!

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 окт 2016, 18:15

В общем он работает!!! :clap:
И классно смотрится рядом с предом и моноблоками!!! :clap:
IMG_7189.JPG
IMG_7191.JPG
IMG_7194.JPG
IMG_7198.JPG
IMG_7196.JPG
Я пока было светло, сначала его пофотографировал. Как уж усядусь основательно музыку слушать - выложу все фотографии. И сюда и в тему по разработке корпуса.

По звуку пока воздержусь от восторгов. Однозначно, мое "проклятие первого включения" ушло. Но, я чувствую, как он разыгрывается. Когда только включил, было словно через занавес - затушевано немного. И разница между тонармами не заметна. Но, отыграв одну сторону, звук стал проявляться. И чувствую это прогрессирует. Вот сейчас, по второму разу кручу эту же сторону - небо и земля с тем, что было. Нужно закончить инсталляцию и уже расслабившись слушать.

Переключалка СУПЕР!!! Ни щелчка, ни наводочки. А вот светодиод очень тусклый. Во все системе выделяется.
IMG_7197.JPG
Даже пока предыдущее сообщение писал звук явно раскрылся. Сейчас реально круто уже! Середина просто, как живьем!!!
Последний раз редактировалось Роман Мирошниченко 13 окт 2016, 19:38, всего редактировалось 2 раза.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 окт 2016, 19:37

Я не смог тематически разделить фотографии и все разместил в ветке по разработке корпуса - viewtopic.php?p=12637#p12637
Раз уж процесс размещения в корпусе был описан там, но и результат разместить там вполне логично.
А здесь есть смысл говорить о звуке, ибо ЗВУК реально есть. Я пока мало, что успел отслушать. Стараюсь расслабиться и не торопиться. Думаю, постепенно я набросаю сюда и примеров на музыкальных фрагментах, характерезующих особенности звучания, что мне понравились.

Прежде всего на сейчас:
Детальность - столько новой информации на хорошо знакомых записях, что сначала даже подумал - что-то еще играет в квартире. Не ожидал.
Комфортность звучания - спокойно слушаю музыку на более высокой громкости, чем обычно. Ничто не режет слух.

Переключалка немного щелкает. В принципе, это не мешает.
Даже при обоих тонармах опущенных на пластинку, на разных треках, проникновения сигнала между каналами я не слышу.
Фон на холостом ходу слышен на том же уровне, что и фон усилителей мощности. Примерно на 14-ть часов. При комфортном уровне громкости на 9-ть часов. Причем фон имеет разный характер для каждого канала, из чего я могу предположить, что это зависит от конкретного картриджа или фонокабеля.
Провода заземления тонарма от первого канала мне еле хватило. Вход с одной стороны корпуса, а земля с другой. При изготовлении кабеля это можно учесть, но вот с фирменными может потребоваться удлинение.
Очень удачно мы увеличили высоту ножек. Получилось хорошо (Евгений, отедльное спасибо за это) и смотрится так лучше. Думаю, и под декоративной накладкой их будет видно в итоге.

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 13 окт 2016, 20:06

Роман Мирошниченко писал(а):Даже при обоих тонармах опущенных на пластинку, на разных треках, проникновения сигнала между каналами я не слышу.
Так и не должны, мы применили реле, когда включен первый вход, цепь второго разорвана.
Роман Мирошниченко писал(а):Получилось хорошо (Евгений, отедльное спасибо за это) и смотрится так лучше.
Пожалуйста!
Дорогу осилит идущий

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 окт 2016, 20:18

Евгений Михеев писал(а):Так и не должны, мы применили реле, когда включен первый вход, цепь второго разорвана.
Тем не менее, Влаислав выражал свое недовольство тем, что пришлось делать два входа. :razz:
А по-моему, это самая фишка для виниловода! Сейчас звук при переключении не столь значимо меняется, но слышишь именно разницу в воспроизведении (головка, тонарм, кабель). Раньше была безусловная добавка от разных корректоров с разными блоками питания. У них даже фон был разный. Теперь же разница не столь броская, но с характером.

Но, звучит он действительно отлично. Вы были абсолютно правы в своей оценке. И очень детальное воспроизведение. Даже думаю вернуть в пред 802-е лампы. Но, это попозже. Хочу наслушаться до усталости. До изнемождения... :twisted: :twisted: :twisted:

Очень интересная рельефность на басу. Такое вибрирующее звучание струны бас-гитары... Супер!

Вот в этой композиции:

Басовая партия просто улет, как воспроизводится. Четкий фанковый щелчок и рельефная вибрация звука струны. Этот альбом вообще супер записан. У меня когда-то была отечественная пластинка - я балдел. Сейчас от Virgin, вообще отпад.
IMG_7200.JPG
Последний раз редактировалось Роман Мирошниченко 13 окт 2016, 20:27, всего редактировалось 1 раз.

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 13 окт 2016, 20:25

Роман Мирошниченко писал(а):Очень интересная рельефность на басу. Такое вибрирующее звучание струны бас-гитары... Супер!
Вот именно, наконец бас звучит, как будто рядом. Вообще обертона струнных инструментов радуют. С учетом той музыки, которую я слушаю (как верно верно заметил Владислав - в тяжеляке без баса никуда) - скажу, что звучит корректор очень и очень честно.
Дорогу осилит идущий

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 окт 2016, 20:31

Что интересно, тональный баланс системы никак не изменился. Ничего не прибавилось, не убавилось. А вот характер звука изменился очень паразительно.
Хотя, мне всегда кажется, что непосвященный человек, сев рядом со мной для прослушивания, ничего и не заметит. :sad: Просто хороший звук. Ну, а какой он еще должен быть-то? :-)

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 окт 2016, 20:50

Я аж ушам своим не поверил...

Когда заиграла эта композиция, квартира наполнилась настолько реальным булькание... Каким-то невообразимым количеством звуков.

Очень впечатлило. Причем ранее, она не была в моих любимицах. Так, проходная песня. Даже видео приличного не нашел именно с этой аранжировкой.
IMG_7201.JPG

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 227 раз
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 13 окт 2016, 23:28

Роман Мирошниченко писал(а):Переключалка немного щелкает. В принципе, это не мешает.
а поподробнее?, в чем проявляются щелчки? там только реле переключения входов может щелкать, все остальное коммутируется электронно. Или Вы имеете в виду щелчки переходных процессов? Расскажите подробнее, пока не понятно.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Щелчки при переключении входов

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 окт 2016, 08:31

Алаев Ян писал(а):Или Вы имеете в виду щелчки переходных процессов? Расскажите подробнее, пока не понятно.
Очень тихо щелкает внутри корпуса, сильнее в колонках. Но, у корректора это не так критично, нежели у предусилителя. Там я, как правило, при переключении убавляю громкость.

Я специально продемонстрировал и щелчки селектора предусилителя (снизу вверх - фонокорректор/CD-проигрыватель/медиаплеер/телевизор/пустой), чтобы оценить насколько у него эти щелчки громче. Самый критичный - вход "телевизор" (даже в выключенном состоянии последнего). Правда там я сигнал взял с выхода на наушники. И к интегральнику AURA я телевизор так и не смог подключить - фонило.
Последний раз редактировалось Роман Мирошниченко 14 окт 2016, 08:38, всего редактировалось 1 раз.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 14 окт 2016, 08:37

При переключении входов у фонокорректора я слышу только щелканье реле - это абсолютно нормально, вот только не пойму, его реально так слышно или щелчок проходит через акустику? То, что Вы слышите при переключении селектора у предусилителя связано с несовершенством конструкции коммутации каналов. Чтобы такого не было, нужно при переключении шунтировать звуковой тракт - механический переключатель этого делать не может.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 окт 2016, 08:40

Ян, ты ответил раньше, чем я закончил. Извини. Когда загружаю контент, приходится танцевать с бубном между телефоном и ноутбуком. Поэтому сообщение публикую частями.

Посмотри еще раз мое сообщение.
Алаев Ян писал(а):При переключении входов у фонокорректора я слышу только щелканье реле
Прислушайся, там двойной щелчек. У телефона направленный микрофон и при съемке видео звук реле слышан сильнее, щелчка в колонках. В реальности реле вообще не слышно, только в колонках щелкает.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 14 окт 2016, 08:45

Роман Мирошниченко писал(а):Очень тихо щелкает внутри корпуса, сильнее в колонках.
мы для подавления этого щелчка предложили подключить реле блокировки, само реле тоже было отправлено Евгению вместе с блоком управления, но на какой-то стадии было решено этого не делать. Если бы реле физически было смонтировано, то можно было бы модифицировать прошивку и шунтировать звуковой тракт при переключениях.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 окт 2016, 08:50

Алаев Ян писал(а):То, что Вы слышите при переключении селектора у предусилителя связано с несовершенством конструкции коммутации каналов. Чтобы такого не было, нужно при переключении шунтировать звуковой тракт - механический переключатель этого делать не может.
Я знаю это явление. Но, например, на моем AURA механический переключатель и щелчков не было (насколько я помню). По крайней мере они не были столь критичны. Я предполагаю, это виноват подключенные телевизор и медиаплеер. Только на их входах щелкает предусилитель. Меньше на CD-проигрывателе.

P.S. Прошу учесть при просмотре видео, что звук микрофон вытягивает автоматически. Тем более в тихой комнате. В реальности, все не столь громко.
Алаев Ян писал(а):мы для подавления этого щелчка предложили подключить реле блокировки, само реле тоже было отправлено Евгению вместе с блоком управления, но на какой-то стадии было решено этого не делать
Да я помню этот момент. Это обсуждалось при сборке корректора. И я не предъявляю претензий (которые в данном проекте сами по себе были бы неуместны), а констатирую результат. Для наработки опыта.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Про яркость индикатора

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 окт 2016, 09:01

Светодиод очень тускло светит.
IMG_7205.JPG
Это еще при фотогрфировании вытянуто. В реальности он бледнее всех огоньков в системе. Индикаторы всей техники рядом (включая роутер, телевизор, сидюк и даже холодильник :-) ) горят по разному, но все-таки примерно одинаково. Индикатор корректора на их фоне почти не видно.

Это хотелось бы поправить, но плохо представляь себе, каким образом. Плата стоит глубоко.

Как вариант, приглушить свечение индикаторов предусилителя и моноблоков. Там подлезть проще. Тогда, хотя бы усилительная секция будет в одном ключе.

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 14 окт 2016, 09:51

Алаев Ян писал(а):мы для подавления этого щелчка предложили подключить реле блокировки, само реле тоже было отправлено Евгению вместе с блоком управления, но на какой-то стадии было решено этого не делать.
Вот! Должен же я был хоть что-то забыть выслать обратно.
Роман Мирошниченко писал(а):Как вариант, приглушить свечение индикаторов предусилителя и моноблоков. Там подлезть проще. Тогда, хотя бы усилительная секция будет в одном ключе.
С точки зрения подлезть - да, в корректоре всё очень плотно.
Дорогу осилит идущий

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 14 окт 2016, 10:55

Роман Мирошниченко писал(а):А вот светодиод очень тусклый. Во все системе выделяется.
Роман Мирошниченко писал(а):Светодиод очень тускло светит.
Роман Мирошниченко писал(а):В реальности он бледнее всех огоньков в системе. Индикаторы всей техники рядом (включая роутер, телевизор, сидюк и даже холодильник ) горят по разному, но все-таки примерно одинаково. Индикатор корректора на их фоне почти не видно.
Это хотелось бы поправить, но плохо представляь себе, каким образом. Плата стоит глубоко.
Раз это было упомянуто первым, с него и начнём. Плата ДБП, располагающаяся сверху, построена на разъёмах, за исключением единственного провода, идущего на рядом стоящую клемму заземления. Если этот провод аккуратно отпаять (очень уж приятно он выглядит в этой изоляции!), то плату можно легко снять. А там - либо в параллель к существующему резистору припаять дополнительный, либо заменить - как будет удобнее.
Роман Мирошниченко писал(а):Но, я чувствую, как он разыгрывается.
Роман, можете немного поподробнее рассказать об этом явлении? Это происходит всегда, когда его выключаешь? После этого некоторое время он "разыгрывается"? Или это произошло только в первое включение? Ведь он у Евгения работал, пусть, возможно, не так долго, все восстановительные процессы в деталях должны были уже пройти (ну, может, разве только что в лампах что-то ещё происходит).
Роман Мирошниченко писал(а):Переключалка немного щелкает. В принципе, это не мешает.
Роман Мирошниченко писал(а):Очень тихо щелкает внутри корпуса, сильнее в колонках. Но, у корректора это не так критично, нежели у предусилителя. Там я, как правило, при переключении убавляю громкость.
Алаев Ян писал(а):мы для подавления этого щелчка предложили подключить реле блокировки, само реле тоже было отправлено Евгению вместе с блоком управления, но на какой-то стадии было решено этого не делать.
Роман Мирошниченко писал(а):например, на моем AURA механический переключатель и щелчков не было (насколько я помню).
А в AURA разве нет ПДУ? Или там моторизованный переключатель? На самом деле, речь идёт о наличии или отсутствии входного разделительного конденсатора и переключении земель. У нас входного конденсатора нет (что я считаю абсолютно правильным, ибо слушаем мы больше, чем переключаем) и реализовано переключение земель. Это переключение (как я думаю) позволило исключить фон от телевизора, так как переключение с его входа просто отключает полностью межблочник, идущий от него. Однако, это усугубило проблему разного уровня земель, на выравнивание этого уровня требуется ток, который и создаёт щелчок. Очевидно, есть ещё и постоянная составляющая на некоторых выходах, что также приводит к щелчку при переключении, но не такому явному. Было бы там электронное переключение, можно было бы заморочиться на многоступенчатый процесс переключения входов.
Теперь по поводу щелчка в фонокорректоре. Дело в том, что катушка реле и контакты между собой неэкранированы. Импульс переключения реле наводит на провода и контакты некоторую помеху, которая усиливается чувствительным входом фонокорректора. Усугубляет ситуацию то, что в этот момент к входу оказывается ничего не подключено (т.е., он становится высокоомным). Некоторые меры по предотвращению наводок я предпринял (ВЧ дроссели и конденсатор впараллель обмотке размывают фронты и спады импульсов, уменьшая спектр помех), но полноценное избавление вряд ли возможно. В своё время Максим с известным регулятором громкости пробовал подавать на реле напряжение треугольной формы с длительным фронтом и спадом, но помеху это значительно не изменило.
Ян реализовал отключение выходов в переключалке, но идея этого пришла слишком поздно, реле блокировки просто некуда было поставить.
Роман Мирошниченко писал(а):Фон на холостом ходу слышен на том же уровне, что и фон усилителей мощности. Примерно на 14-ть часов. При комфортном уровне громкости на 9-ть часов. Причем фон имеет разный характер для каждого канала, из чего я могу предположить, что это зависит от конкретного картриджа или фонокабеля.
Этот момент также прошу пояснить. Фонокорректор добавляет фон или он остался на уровне остальной системы?
Роман Мирошниченко писал(а):Провода заземления тонарма от первого канала мне еле хватило. Вход с одной стороны корпуса, а земля с другой. При изготовлении кабеля это можно учесть, но вот с фирменными может потребоваться удлинение.
Хм... У меня было как минимум 3 плейера, во всех провод заземления не входил в конструкцию межблочного. В некоторых случая приходится его подключать к другим компонентам системы, поэтому "короткий конец" - это ограничение, причём серьёзное. С другой стороны - это не линия передачи сигнала, данный провод легко удлинить без последствий для чего бы то ни было.

Кстати, на мой вкус, внутренний винт клеммы заземления я бы подрезал. Но это уже мелочи.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 14 окт 2016, 12:45

Роман Мирошниченко писал(а):Это хотелось бы поправить, но плохо представляь себе, каким образом. Плата стоит глубоко.
я бы посоветовал пока не делать ничего, возможно, в будущем все равно придется лезть внутрь, тогда и заменим ограничительный резистор.

Ответить