Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Балансные моноблоки

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 106 раз

Балансные моноблоки

Сообщение Евгений Михеев » 02 окт 2021, 20:33

Создаю новую тему, хоть на форуме она и не нова) Постройка балансного преда завершена, надо добавить к нему достойную подпорку в виде усилителей. Я планирую сделать их на базе своих моноблоков. Пока источник тока в хвосте оконечника переделывать я не планирую (лишь пока). Начинать думаю стоит со входа. Но! Вот в чем загвоздка. Конструктивно мои моноблоки из толстой стали, вряд ли я смогу рассверлиться под еще одну лампу, да и по накалу трансам прийдется не легко. Идея вот какая - разбить имеющуюся лампу на половинки для pos и neg сигнала, а остальное сделать на транзисторах. Вот я и думаю - у Брюса srpp, если делать тот же srpp, где предпочтительней разместить транзистор - сверху или снизу?
Дорогу осилит идущий

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 150 раз

Сообщение poty » 02 окт 2021, 22:50

Ситуация на самом деле непростая. В связи с тем, что крутизна MOSFET значительно выше любой лампы, может получиться по Пушкину:
В одну телегу впрячь неможно
Коня и трепетную лань.

В этом смысле гораздо проще перейти от SRPP к мю-пополамеру и поставить транзистор сверху, в нагрузку (как источник тока). Правда, для балансного каскада это будет довольно сложным делом, если делать его длиннохвостым (с источником тока в катодах). Поэтому один из видов источников тока придётся менять на гиратор.
Если сохранять SRPP, то проще это сделать будет с транзистором в нижней позиции: можно за счёт нешунтированного резистора в истоке выровнять его усиление и усиление лампы. Но проще - не значит лучше, поскольку входная ёмкость у MOSFET-ов весьма большая. Т.е., в позиции снизу я бы сделал "усилитель тока" на, допустим, JFET или применил бы какой-нибудь высоколинейный биполярник (в этом случае придётся делать ему смещение).
Если переводить транзистор наверх, то можно тоже "загрубить" его усиление, но придётся шунтировать резистор обратной связи.

Как вариант я бы рассмотрел применение нувисторов. Здесь можно сделать проще и, с моей точки зрения, аутентичнее оригиналу. Но стоит посмотреть на напряжение катод подогреватель в этом случае.
Владислав

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 106 раз

Сообщение Евгений Михеев » 04 окт 2021, 10:40

poty писал(а):
02 окт 2021, 22:50
Как вариант я бы рассмотрел применение нувисторов. Здесь можно сделать проще и, с моей точки зрения, аутентичнее оригиналу. Но стоит посмотреть на напряжение катод подогреватель в этом случае.
У меня там навесом все собрано, думаю, проблем быть не должно.
Кстати, сейчас подумал - у меня ведь 6sl7 накал 0.3 а 6,3 вольта, накальные обмотки на 12,6 вольт, у меня там резистор 10 ватт на котором напруга сбивается до 6.3. Если я применю 2 штуки 5771 на 12.6в то то на то и выйдет. И без пассивного элемента который греет как печка :-) И как запасной вариант да - нувисторы.
Дорогу осилит идущий

Ответить