Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

Модераторы: Алаев Ян, Роман Мирошниченко, poty

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 89 раз

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

Сообщение poty » 14 мар 2016, 07:00

Сайт производителя http://www.oddwattaudio.com/owabout.html
Информация об авторе (Bruce Heran) http://audioxpress.com/article/member-p ... heran.html
Аналогичная сборка http://diyaudioprojects.com/Tubes/5751- ... e-Amp-Kit/
Форум развития и поддержки проекта http://diyaudioprojects.com/Forum/viewt ... p?f=9&t=43
1.png
Принципиальная схема усилителя
2.png
Принципиальная схема БП
Владислав

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 10 май 2016, 18:40

Роман Мирошниченко писал(а):1) Заменить силовые трансформаторы.
По этому поводу я постоянно нахожусь на связи в Брюсом. Процесс идёт, трансформаторы уже заказаны. Как только они придут к Брюсу и он их проверит - он вышлет их Вам.
Роман Мирошниченко писал(а):2) ???
Оба пункта обозначают одно и то же. И здесь возникает первая часть проблемы. Это лично моё, персонально субъективное мнение о том, что мне не нравятся конденсаторы Solen, которые как раз установлены в блоках Брюса. То есть, нет никакой гарантии, что их замена будет для Вас
а) слышимой;
б) улучшением.
Скажу также, что замена конденсаторов - дело не дешёвое, может получиться, что стоимость окажется более $100 на моноблок. И проводить такие эксперименты надо с полным пониманием последствий.
Я думаю, что можно для начала зашунтировать имеющиеся конденсаторы нашими тефлонами и послушать, стоит ли овчинка выделки.
Роман Мирошниченко писал(а):3) Установить радиатор на диодный мост
Это - лишь обеспечение более лёгкой работы усилителей, на звук это не повлияет. Не вижу особых проблем в этой модификации.
Роман Мирошниченко писал(а):4) Перепаять замененный конденсатор
Чисто косметическое мероприятие.
Роман Мирошниченко писал(а):5) Автоматизация балансировки ламп
Принцип Яном отработан, осталось сделать плату и найти, как запитать устройство внутри корпуса. Здесь есть потенциал для улучшения звука, но он будет не за счёт более точной балансировки, а за счёт выбора более качественных комплектующих.
Роман Мирошниченко писал(а):6) Разобраться с отключением ОООС
С этим мы, вроде, разобрались. Измерения показали, что она включается и выключается. Я не совсем понял, в чём расхождения с той позицией, которую высказал я.
Роман Мирошниченко писал(а):7) Доработка корпуса
Это Вы забрали себе! :-)
Роман Мирошниченко писал(а):8) Приобретение интересных ламп.
Вот, наверное, единственное крупно-конструктивное направление. Однако, не в этом конструктиве. Слишком узок тот класс ламп, что можно здеамь применить. Если не ошибаюсь, у Яна есть КТ-88 не Gold Lion - можно сравнить, насколько они от "золотых" отличаются!
Кроме того, можно повставлять другие лампы данного направления (КТ66, 77, 6550... КТ120), только лучше их не покупать, поскольку на этом можно и разориться! Лучше взять у кого-нибудь на пробу.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 10 май 2016, 19:41

poty писал(а):Я думаю, что можно для начала зашунтировать имеющиеся конденсаторы нашими тефлонами и послушать, стоит ли овчинка выделки.
а тот факт, что шунтирующая емкость будет раз в 40 меньше шунтируемой все равно приведет к результату?
poty писал(а):Если не ошибаюсь, у Яна есть КТ-88 не Gold Lion
Есть квартет JJ Tesla - могу предоставить.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 10 май 2016, 20:06

Алаев Ян писал(а):
poty писал(а):Я думаю, что можно для начала зашунтировать имеющиеся конденсаторы нашими тефлонами и послушать, стоит ли овчинка выделки.
а тот факт, что шунтирующая емкость будет раз в 40 меньше шунтируемой все равно приведет к результату?
Я, в основном, говорю про драйверный каскад, в котором байпас 0,1 мкФ. Для выходного каскада замена конденсатора - это весьма субтильно меняющее звук изменение. Но, думаю, со временем и там проявятся положительные черты.
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 239 раз
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 май 2016, 21:03

Я тоже хотел пройтись было по пункта... Но, Вы меня опередили.
Получается, что кроме уже намеченного (замены трансформаторов, установки радиатора на диодный мост и перепайки конденсаторов), есть лишь два пункта, которые вызывают сложности с реализацией?
А именно:
- замена конденсаторов;
- автоматизация баланчировки.

Тогда оставим это "на сладкое". А именное на тот период, когда уже будет хотеться нового, но новое будет вне зоны доступа. Сюда я бы отнес и замену ламп. В этом моменте я бы пошел в сторону уменьшения мощности, но улучшения качества "первого ватта". Я бы посмотрел на действительно раритетные лампы. Я знаю, что это дорого. Поживем увидим.

Насчет внешнего вида Вы правы - я бы корпуса придумал и сделал сам. Однако если декоративные панели на фронт можно поставить ничего не разбирая. Кожуха на трансформаторы можно приурочить к замене последних. То, целесообразность нового корпуса может быть продиктована лишь чем-то глобальным (например автоматизацией балансировки). И это потребует полной разборки усилителей на составные элементы. Я не уверен, что это вообще целесообразно.

С отключением ОООС разобрались. Теперь бы еще оценить его значимость. Пожалуй я не буду выносить его на фронтальную панель. Была идея оформить ее (панель) в одном стиле с предусилительной парочкой. И поэтому, хотел заменить выключатель сети на аналогичный (поворотный), а рядом с логотипом установить переключатель режимов ОООС. Для этого нужно просверлить четыре отверстия... Почему я начал это обсуждать сейчас - мы разрабатываем ручки к предусилителям. А это решение требует четыре дополнительные ручки. Но, я не хочу злоупотреблять лояльностью Яна, согласившегося мне помочь в замене трансформаторов. Поэтому этот пункт я закрываю. Но, я хочу уточнить - это можно сделать в принципе? Удлинить переключатель проводами и вынести его наружу? Или длина проводов в этом моменте критична?

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Евгений Михеев » 10 май 2016, 21:23

Роман Мирошниченко писал(а):- автоматизация баланчировки.
А вот этого и я бы подождал с удовольствием! Мне тоже крайне интересна эта реализация. Мы давно, правда сказать, обсуждали это с Владиславом, но до реализации дело не дошло.
Дорогу осилит идущий

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 май 2016, 21:37

Та плата, что разработана Яном (по ссылке ее обсуждение) и в свое время вызвала у меня реальный интерес, вполне вошла бы в имеющийся корпус моноблока. Однако, именно Ян, как я понял и не заинтересовался таким апгрейдом. Увы, тут уж ничего не попишешь. :smoke:

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 10 май 2016, 21:52

Попытаюсь высказать своё мнение:
Роман Мирошниченко писал(а):Насчет внешнего вида Вы правы - я бы корпуса придумал и сделал сам. Однако если декоративные панели на фронт можно поставить ничего не разбирая. Кожуха на трансформаторы можно приурочить к замене последних. То, целесообразность нового корпуса может быть продиктована лишь чем-то глобальным (например автоматизацией балансировки). И это потребует полной разборки усилителей на составные элементы. Я не уверен, что это вообще целесообразно.
Если внимательно посмотреть на конструкцию, то можно отметить, что "неснимающимися" частями являются трансформаторы, выключатель питания и разъёмы на задней части. Трансформаторы будут меняться, т.е. эта часть будет "отработана". Выключатель, тестовые разъёмы и регулятор баланса можно заменить одним процессором, совместно с регулировкой баланса (это я к тому, что их можно вообще не устанавливать в новом корпусе). Остаётся разъем RCA и входной разъём питания. В первом - два провода, во-втором - три.
Роман Мирошниченко писал(а): С отключением ОООС разобрались. Теперь бы еще оценить его значимость. Пожалуй я не буду выносить его на фронтальную панель. Была идея оформить ее (панель) в одном стиле с предусилительной парочкой. И поэтому, хотел заменить выключатель сети на аналогичный (поворотный), а рядом с логотипом установить переключатель режимов ОООС. Для этого нужно просверлить четыре отверстия... Почему я начал это обсуждать сейчас - мы разрабатываем ручки к предусилителям. А это решение требует четыре дополнительные ручки. Но, я не хочу злоупотреблять лояльностью Яна, согласившегося мне помочь в замене трансформаторов. Поэтому этот пункт я закрываю. Но, я хочу уточнить - это можно сделать в принципе? Удлинить переключатель проводами и вынести его наружу? Или длина проводов в этом моменте критична?
Переключатель можно заменить реле и включать откуда угодно издалека. Реле может управлять тот же самый процессор, что и балансом или простейшая крутилка. Просто на проводах лучше не делать.
Роман Мирошниченко писал(а):Та плата, что разработана Яном (по ссылке ее обсуждение) и в свое время вызвала у меня реальный интерес, вполне вошла бы в имеющийся корпус моноблока. Однако, именно Ян, как я понял и не заинтересовался таким апгрейдом. Увы, тут уж ничего не попишешь. :smoke:
Я бы дал Яну хоть немного времени для завершения текущих проектов. Апгрейд пока дело будущего, если в него сейчас упираться, то можно реально сильно тормознуть другие проекты.
С другой стороны, схемотехника этого проекта отработана, можно разработать плату и запустить всё это в том варианте, что имеется (с той прошивкой, что имеется), по ходу применения её дорабатывая. Но я бы не хотел это делать в такой же спешке, что и текущий фонокорректор. Это отнимает кучу времени и сил, здесь лучше идти эволюционным путём.
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 май 2016, 23:07

poty писал(а):Апгрейд пока дело будущего
Особенно после того, как усилители ЗАЗВУЧАЛИ в моей системе. :clap:
Сейчас я смотрю на апгрейд (в т.ч. и замену трансформаторов с сопутствующими процедурами), как на движение дальше, а не как на устранение проблем (что было во время Вашей с Яном полемики по питанию в процессе сборки KIT). Вы оказались абсолютно правы - эти усилители в штатном варианте звучать будь здоров.
Поэтому с апгрейдом я бы не стал торопиться. Мне сейчас есть чем заняться. и куда потратить деньги. Нужно завершить секцию предусиления. Это даст новый прирост в качестве звука (я уверен). Нужно разобраться с уже существующими вопросами - электропитание, коммутационные кабели, стойка под аппаратуру...
Я бы наметил этот апгрейд на октябрь-ноябрь. Чтобы закончить его к Новому году. Но, обсудить его правильнее сейчас - "по горячим следам". Чтобы можно было составить реальный план действий и подготовится.
poty писал(а):Я бы дал Яну хоть немного времени для завершения текущих проектов.
Неужели я не отношусь к загруженности Яна с пониманием? :sad: Я фактически свернул все свои планы, которые было размножились, когда я познакомился с "Алаев и Ко" Лаб. Многие вопросы я уже стараюсь решить сам или "на стороне", лишь бы не загружать Яна. Я максимально толерантен по основному проекту.
И обсуждая эту модернизацию, я опять же не веду речь в контексте "задания для Яна". Но, давайте исходить из реалий - интерес либо есть, либо нет. Зачем самообманываться? :spy:
poty писал(а):Переключатель можно заменить реле и включать откуда угодно издалека.
Это здорово. Я предлагаю не исключать тогда этот пункт.
Я толком не могу оценить значимость этого отключения из-за его недоступности. "Слепой тест" не реально провести.
На корпусе сеть отверстие, между лампами.
image.jpeg
Можно было бы переключатель, управляющий реле установить в него. Немножко рассверлить только.
Я пока не уверен, хочу ли я менять корпус. Он мне нравится. :oops:
Возможно даже, при изготовлении декоративной накладки на фронтальную панель, я максимально сохраню фирменный стиль OddWatt. Чтобы и в этом остаться в рамках KIT, а не строить новое устройство.

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 11 май 2016, 02:45

Роман Мирошниченко писал(а):Та плата, что разработана Яном (по ссылке ее обсуждение) и в свое время вызвала у меня реальный интерес, вполне вошла бы в имеющийся корпус моноблока. Однако, именно Ян, как я понял и не заинтересовался таким апгрейдом. Увы, тут уж ничего не попишешь.
Это не так
Роман Мирошниченко писал(а):Неужели я не отношусь к загруженности Яна с пониманием? Я фактически свернул все свои планы, которые было размножились, когда я познакомился с "Алаев и Ко" Лаб. Многие вопросы я уже стараюсь решить сам или "на стороне", лишь бы не загружать Яна. Я максимально толерантен по основному проекту.
Это так.
Роман Мирошниченко писал(а):Но, давайте исходить из реалий - интерес либо есть, либо нет. Зачем самообманываться?
А вот это опять не так. :smoke:

По поводу схемы балансировки ламп. В Ваших глазах все просто, макет есть, реле щелкают, лампочки зажигаются и все балансируется. Но я спешу остудить пыл и сказать, что все очень даже сложно, так как макет отражает лишь работу алгоритма балансировки, что по сигналу рассогласования мы можем выровнять два канала. А вот теперь как все это перенести на реально работающий усилитель у которого а) высокое напряжение б) нет общей земли в) нужно сделать гальванически развязанное измерение по двум каналам г) нужно провести измерение с хорошей точностью, хотя бы в 1% д) нужно еще не навредить звуку, так как эти цепи чувствительны к этому. И тут мы получаем приличную техническую задачу, начиная от задачи измерения тока в диапазоне 0-100 мА с точностью в 1% гальванически развязанным методом и заканчивая интеграцией всего этого в общие проекты, развитие которых продолжается, здесь я имею в виду разработку единой платы управления, которая бы устанавливалась и в пред и в оконечный усилитель. К примеру, я вижу сходство между техническими задачами 1. регулировка громкости в предварительном усилителе и 2. балансировка тока в оконечном усилителе. Я планирую под эти задачи, как минимум, использовать одни и те же разъемы платы управления и, как максимум, одни и те же модули аттенюаторов, так как и там и там будут бистабильные реле, которые отлично подходят для этих задач. Поэтому, это остается на сладкое. Это сложно и займет время. Я эти модули позиционирую в балансный усилитель, проектированием которого занимается Владислав. Если получится сделать раньше, я буду рад - тут же сообщу об этом, но для этого нужны предварительные испытания и наладка. Не получится просто взять и плату развести и Вам в корпус поставить для модернизации и тут вопрос не в том, что я в этом не заинтересован, а в том, что это отложено на время после завершения основных проектов. Время 2.43 ... я на сегодня закончил работать.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 май 2016, 11:56

Мне кажется, что применение столь сложной системы, да еще с интеграцией в предусилитель НЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНО для данного проекта. Я действительно представлял это проще. Поэтому, данный пункт стоит исключить из плана. Или оставить его на совсем уж потом. На случай если этот комплект вдруг станет для меня основным и окончательным.
Процесс балансировки не столь уж сложен. В нем есть часть шаманства. Я вообще очень доволен, что мне пришлось полазить щупами тестера в этих усилителях. Спасибо Владиславу за тех. поддержку.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 май 2016, 00:08

poty писал(а):Переключатель можно заменить реле и включать откуда угодно издалека.
Похоже я опять посчитал, что "все просто". Тумблер, реле и... Ведь для реле нужно питание?
Но, этот пункт очень хотелось бы оставить в плане модернизации.

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 14 май 2016, 00:39

с шести вечера слушаю моноблоки..... Это просто непередаваемо! :-)
Дорогу осилит идущий

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 май 2016, 11:44

zyu писал(а):с шести вечера слушаю моноблоки
Оба "в строю"? Поздравляю. Сегодня тоже намерен "наслушаться". До умопомрачения.

В ходе обследования моего фоносоединения явных проблем не выявлено (viewtopic.php?p=9597#p9597). Однако, я нашел возможность запитать аналоговую часть своей системы от, расположенной рядом, выделенной линии до электрощитка. Пока, в ходе прослушиваний описываемые выше проблемы больше не проявлялись. Периодически замыкаю клеммы на акустику пинцетом (в паузах воспроизведения музыки). Есть очень незначительные щелчки при этом. Но, они настолько малы, что не зная не заметишь.

Надеюсь, что проблемы были как-то связаны с многочисленными цифровыми устройствами (их блоками питания), подключенными в соседнюю розетку.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 май 2016, 15:59

Главное, что УЖЕ удалось достигнуть введением в систему эитих усилителей - музыка ЗВУЧИТ на любой громкости. Какое ни поставь ослабление на аттенюаторе (каждый раз вспоминаю Яна добрым словом, и за сам аттенюатор, и за подписанную градацию шкалы ослабления :smile:, очень меня выручило это устройство), через некоторое время кажется, что такого уровня вполне достаточно. Тональный баланс (пропадание баса или ослабление высоких) точно не страдает. И мне кажется, что при малой громкости звук даже чище и комфортнее.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 15 май 2016, 18:29

image.jpeg
Сегодня весь день слушаю разную музыку. Усилители подключены к выделенной линии. Пробовал из нее убирать и фонокорректор, и проигрыватель. Но, результат не меняется. Искажений я больше не слышу, а легкие, едва заметные щелчки, при замыкании клемм на акустику так и остались. На обоих каналах. Но, на звук они точно не влияют.

Заметил, что при значениях аттенюатора меньше 6 Дб., звук становится хуже. Уменьшается глубина баса и середина становится резче. Это похоже на предпосылки искажений, которые я описывал. Поэтому появилась мысль, что может я их просто перегружал? Ведь я слушал и с нулевой аттенюацией.

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 15 май 2016, 20:53

Роман Мирошниченко писал(а):Сегодня весь день слушаю разную музыку.
Такая же история, с 10 утра не выключаю)
Дорогу осилит идущий

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 15 май 2016, 21:20

Вот сейчас слушаю SWEET.
image.jpeg
Звук такой, что кажется - ради этого и стоит слушать аналог. Не придерешся. Баса даже многовато. А вот вчера, зятя не удалось удивить. Вижу, слушает из вежливости. А вот разницы с предыдущим усилителем (по звуку) не чувствует. Вот это бы звучание, да вчера!

На этой пластинке, на второй стороне, есть вещь "Man with the GOLDEN ARM". Это сильная штука!

Почти десять минут барабанных импровизаций. Разные барабаны. Звук похоже смикширован в студии. Я эту композицию очень люблю. Использую, как тестовую зачастую. Эх, не подвели бы!

:clap: :clap: :clap:
Справились! Но, баса многовато. Может от того, что я утром чуть поправил положение акустики. Направил ее на место слушателя. Не строго под 45 градусов, но все-таки. А может, усилители прогрелись за день.

Но, сейчас звук хороший. Даже жалко их выключать - время половина десятого вечера. :sad:
image.jpeg

Ратмир
Посетитель
Посетитель

Сообщение Ратмир » 17 май 2016, 18:48

Посмотрел тему. Так кого можно поздравить Владислава или Романа с приобретением! ? :beer:

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 17 май 2016, 18:51

Романа! :-) Я лишь сборочный цех! :-)
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 май 2016, 20:09

Спасибо!

Приобрел, вроде как бы я. :-) Спасибо Владиславу и Яну!
Мы так увлеклись идеей найти мне "пробник" под критериии "класс А без ОООС" (за вменяемые деньги), что в общем-то и забыли о самом событии "приобретения". А после Ваших слов я вдруг осознал, что даже не обмыл покупку. :oops: Вот я лошара! Впервые в моей системе ламповые усилители (о чем я мечтал много лет), а я погряз в исследовании их искажений.
Надо поправить эту ситуацию. :twisted:

Ответить